Западные изобретения не обязательно находят питательную почву на Руси. Это относится и к социальным практикам по контролю над рискованным поведением профессионалов

Это я так деликатно обозначил сотрудничество врачей с индустрией. Оно, как известно, чревато тем, что врач может предпочитать свои финансовые интересы и интересы платящей ему компании интересам пациента. Конфликт интересов называется (КИ).

Против этой нехорошей ситуации человечество пока не выработало средства. Старается, а не получается. Придумали лишь, что раскрытие потенциального КИ хотя бы делает для общества, и в том числе для пациентов, возможным разглядеть его и сделать в принятии решений «поправку». Например, читаем статью про то, как хорош Эргоферон, а в числе авторов видим владельца предприятия, выпускающего Эргоферон. И делаем вывод, что статье надо не сильно верить, ибо у человека-автора есть КИ. У него же прибыли зависят от того «хорош ли Эргоферон».

Врачи, конечно, особенно низкооплачиваемые, испытывают трудности в том, чтобы поставить благо пациента выше интереса к приятностям, которые может предоставить индустриальный спонсор. Поэтому врачи могут прописывать лекарство не потому, что пациенту надо, а потому, что за прописывание денги платят. Вы, наверное, знаете, что на Руси нашли крайних — именно врачей. Им запретили с представителями фармы встречаться. Как будто врачи в поликлинике все решают — и томографы закупают, и лекарства от СПИДа на миллиарды. Дурацкий закон.

Но «англичанин хитрец, чтоб работе помочь» придумал еще способ: объявлять обществу о том, каким врачам компания платит. Т.е. врач может умолчать о том, что масло на хлеб намазывает от Такеды, но Такеда сообщит, что она ему деньги платила, и это, опять же, поможет обществу в знании и принятии решений. Это как если бы стало известно, что Президент Трамп получил от Президента Путина подарок. Он бы и рад теперь снять ограничения на использование русской дипломатической собственности в США. Но все подумают, что он это сделал из-за получения подарка. Так и врач, получивший деньги открыто, явно, будет действовать — на это надежда — в интересах пациента, в интересах науки.

Эта хитрость дошла до Руси не через Законодательное собрание. Оно у нас занято регулированием VPN и анонимайзеров. Пришло это через практики, рекомендованные большой фарме в США и Европе. У нас это сообщество «большой фармы» представлено организацией международных фармпроизводителей. Вот они и стали с прошлого года выкладывать для всеобщего обозрения информацию о выплатах врачам, точнее, физическим лицам.

Дотошный Вадемекум, которого хлебом не корми, дай что-нибудь расковырять, по мере сил обобщил выставленную информацию за 2016 г.

И что мы видим?

Выплаты маленькие даже у чемпионов.

Среди чемпионов мы не видим почти никого из известных опинюков.

С чем это связано? Да с тем, что обнародована не вся информация. Подавляющее большинство получающих крупные выплаты главспецов МЗ и директоров НИИ, прочих «децижнмейкеров» просто не дали согласия на обнародование информации о себе.  Такой закон у нас приняла в свое время не к ночи быть помянутая Госдума. А что Глаксо — она будет в России выполнять российские законы.

Так что не смотрите на этот перечень чемпионов как на реальный. И не тыкайте пальцем в этих людей, получивших выплаты. Они это сделали открыто. Думаю, что в большинстве своем именно их-то упрекнуть и не в чем. А вот стоящие в тени главнюки-опинюки, они-то и есть самая большая проблема.

Василий Власов