Кажется, гемодиализ был медицинским вмешательством, которое более всего было приватизировано в русской медицине.

В том смысле, что значительные объемы гемодиализа выполнялись в частных центрах на средства нашего здравоохранения. Как так получилось, трудно сказать, поскольку деньги там немалые, а люди, сумевшие ситуацию сформировать, не болтливые.

И вот мы видим еще одну сторону многогранной проблемы недофинансирования здравоохранения: количество гемодиализов в 2016 г. снизилось на 2 млн процедур. Единственным объяснением этому может быть стесненность региональных бюджетов.

Гаврилов от Нарфронта не мог не использовать эту печальную статистику, чтобы не плюнуть в сторону Минздрава, но назвать финансовую причину катастрофы не смог. Объяснил тем, что на местах бояре плохие, дороги кривые…

Тем более, что «В начале июля премьер-министр Дмитрий Медведев дал указание ряду министерств и ведомств до 5 октября найти источники финансирования транспортировки пациентов от места проживания до лечебного учреждения и обратно.

«По-видимому, в ближайшее время задача транспортировки пациентов на гемодиализ за бюджетный счет найдет свое решение. Мы будем держать ситуацию под контролем», –  сообщил Эдуард Гаврилов.»

При чем тут Алексей Навальный?

Василий Власов