В. Скворцова редко говорит что-то плохое о нашем здравоохранении. И хуже всего говорит о врачебном образовании и квалификации врачей.

Логично было бы предположить, что уж в этой-то области Минздрав будет делать что-то позитивное, что-то продвигающее нашу страну к мировому уровню. Ан нет. Именно в разрушении образования делаются наиболее последовательные усилия.

Самый яркий пример — устранение интернатуры и необязательность ординатуры для допуска к врачебной практике. Т.е. и раньше наше медобразование было недоделанным и можно было без интернатуры и ординатуры проскочить во врачебный кабинет. Но это было редко. Зурабов пытался запретить это совсем. А В. Скворцова, отвечавшая за разработку закона о здравоохранении, явным образом заложила в него возможность врачевать без последипломного образования.

Потом ею много слов было сказано о том, что интернатуру жалеть нечего, что одного года недостаточно, что как прекрасно разовьется ординатура… И вот из Минздрава донесся ветер: оказывается, по некоторым специальностям ординатура будет один год. «Уже есть специальности, которые унифицированы до 1 года, и профессиональное сообщество считает, что этого достаточно«. УНИФИЦИРОВАНЫ. Слова-то какие используют.

Хотел бы я посмотреть на какого-нибудь главспеца минздравовского, который подтвердит, что он согласен на 1 год подготовки по специальности. Или увидеть решение съезда, например, гинекологов или семейных врачей с таким решением.

Это гнусная ложь.

В Соединенном Королевстве врачи учатся после вуза два года ДО ТОГО, как приступят к подготовке по ЛЮБОЙ специальности. Нам же предлагают  ВСЕГО один год для получения квалификации по специальности.

Еще действующая Конституция России не позволяет закрепостить русских врачей, принудительно отправив их работать (распределить), куда государству надо. Можно уверенно предполагать, что, разрушая медицинское образование, Минздрав специально создает условия для формирования кадров врачей, которые не смогут эмигрировать потому, что с их образованием их нигде не допустят к медицинской практике. То, что у граждан России не будет хороших врачей, Минздрав не волнует.

Василий Власов