За медицину может платить не только государство

«Государство должно вкладывать ресурсы в здравоохранение и образование, при этом необходимо подумать, как и в каком объеме нужно оказывать медицинскую помощь бесплатно, а где — с привлечением софинансирования, сказал президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками молодежного форума.

«Здравоохранение и образование — даже трудно разделить, что важнее. Поскольку жизнь человеческая бесценна, то, наверно, все-таки здравоохранение где-то выше других направлений деятельности сегодняшнего дня», — сказал Путин.

Он отметил, что организация отрасли здравоохранения должна действовать так, чтобы человек понимал и свою собственную ответственность за здоровье: «Нужно думать о том, где государство обязано точно, абсолютно совершенно, обязано в каких сегментах, в каком объеме, по каким направлениям оказывать помощь бесплатно, где возможно какое-то софинансироание». (Цитата по РИА «Новости».)

В начале октября СМИ сообщили, что программу софинансирования — то есть оплаты населением части услуг или части стоимости лечения — могут начать в Москве. Эксперимент поддерживают страховые компании и Минфин.»

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/15oct2017/putinmol.html

Интересно, что в таких выражениях получается, что деньги «государства» — это не деньги граждан. Это какие-то другие деньги. И надо бы, чтобы и граждане тоже денег дали.

ВВВ