Те, кто постарше, помнят, что святым принципом деятельности социалистического государства был ПЛАН. Помню, сидел я на уроках латыни в ВМА, а на стене висел плакат для изучающих немецкий с примерами «Wir Arbeiten nach dem plan» (простите, если я за 45 лет что забыл, не зная ничего по-немецки).

Пришел 21 век, и у нас появился «Национальный проект Здоровье». Он как-то так был объявлен, что все наивные и добросовестные люди (часто сочетается), бросившиеся искать, где бы почитать, что там в «проекте», были обескуражены знанием, что никакого «проекта» нет, а есть направления траты денег и поверпойнтовы презентации.

Потом в череде «модернизации здравоохранения» и «повышения структурной эффективности» выросла Госпрограмма «Развитие здравоохранения», вполне приземленная и лишенная сколько-нибудь эпохального финансирования. Точнее, в это время финансирование здравоохранения стало уменьшаться, и его развитие стало примерно как «отрицательный экономический рост» (это я подхватил у экономистов, сам-то я в экономическом росте не силен).

И вот теперь шорты превращаются, пардон, брюки превращаются в элегантные… производится перевод «государственных программ на принципы проектного управления».

Интересно, как скоро круг замкнется и у нас будет пятилетка качества?

Василий Власов