Периодически раздаются призывы обеспечить все школы врачами и медсестрами. Призывают в основном работники орала/депутаты. Но иногда и близко сидящие к врачам люди типа м-м Стебенковой.

Это абсолютно безумная затея. Прежде всего, врачу и даже медсестре там делать на постоянной основе нечего. А когда есть, что делать, могут прийти специалисты поликлиники. Если всё же «сажать» туда сестру, или, тем более, врача, то от безделия и утирания соплей они дисквалифицируются в течение года. Более того, нормальные врачи в школу не пойдут, равно как и нормальные сестры. Пойдут те, что с удовольствием пересаживаются в «кабинеты профилактики», спортивные залы, переквалифицируются в диетологов.

В результате в школе появится «врач», кторый хуже отсутствия врача. Без него плачущего от боли ребенка отправят в поликлинику/больницу. После осмотра таким «врачом» ребенка заставят терпеть, чтоб не сачковал. Вот пример: https://echo.msk.ru/news/2086214-echo.html

Василий Власов

Апдейт 2017 11 05

Коллеги меня поправляют: в результате отсутствия медработника в школах велико число вызовов «скорой» в школы по пустякам; для медсесетры уж всяко достаточно работы в школе, где находится несколько сот детей. Мне эти аргументы кажутся разумными, учитывая реалии нашей жизни. Она ведь уродлива не только от Поклоунской. Она и положением врачей и сестер уродлива. Ну не нужна квалификация медсестры в школе. «Медик»/парамедик — достаточно. Правда, у нас еще нет и парамедиков… возразили мне.

Да, но я все же думаю, что продолжать советскую традицию опускания профессионалов нельзя (напомню, что в СССР выпускников инженерного вуза ставили на заводе на должность мастера).