Choosing Wisely (мудрый выбор) — образовательная программа, созданная в 2012 г. в США с целью помощи врачам и пациентам в отказе от ненужных или бесполезных методов диагностики и лечения. На сайте программы http://www.choosingwisely.org/ рекомендации даны в двух вариантах – для врачей с профессиональными комментариями и ссылками на научно обоснованные рекомендации и для пациентов – в доступной форме. Здесь представлено около 500 рекомендаций от более 70 профессиональных медицинских обществ США относительно методов диагностики или лечения, применение которых следует ограничить или полностью исключить в связи с отсутствием доказательств о пользе их применения.
Недавно Американское общество клинической патологии (ASCP) расширило перечень ненужных лабораторных тестов, и теперь он включает 20 видов исследований.
http://www.choosingwisely.org/societies/american-society-for-clinical-pathology/
Перечень содержит такие популярные среди российских врачей тесты как рутинные предоперационные исследования перед операциями с низким хирургическим риском, длительность кровотечения, СОЭ, КФК-МВ и миоглобин при острых коронарных синдромах, полная панель тестов щитовидной железы при первичном обследовании, расширенный липидный профиль, амилаза при острых панкреатитах, серологическое исследование на Helicobacter pylori, цитологическое исследование мокроты при периферических процессах в легких и многое другое.
Каждый пункт перечня сопровождается объяснением ненужности исследования.

Валерий Аксёнов