Новая «специальность — молекулярный диетолог». Как объяснил Филипп Копылов, такой врач будет подбирать пациенту индивидуальную схему питания, соответствующую генетическим особенностям человека.

— Это не имеет ничего общего с «молекулярной кухней». Будет подбираться питание на молекулярном уровне — сколько и какого вещества нужно человеку. К примеру, сейчас активно ведутся споры вокруг фолиевой кислоты: сколько нужно добавлять ее в пищу для максимальной пользы. Но одному организму из-за его генетических особенностей она может принести пользу, а другому вред, — пояснил Филипп Копылов. — Такими задачами и будет заниматься молекулярный диетолог.

Инициативы Первого меда поддерживают в Минздраве. Там «Известиям» сообщили, что введение новых специальностей, связанных с активно внедряемыми в здравоохранении информационными технологиями, — одна из центральных задач кадровой политики ведомства.»

Инноваторов типа нано-4П не смущает, что «подбирать пациенту индивидуальную схему питания, соответствующую генетическим особенностям человека» — это из области диагностики по Фоллю… Они готовы уже бакалавров строгать.

Василий Власов