Широкое распространение цифровых технологий в здравоохранении, включая мобильные приложения и носимые устройства, имеют большой потенциал для улучшения здоровья населения.

Сегодня на рынке существует большое количество приложений (более 320 000) и даже уже накоплена доказательная база по некоторым из них, особенно по самостоятельному менеджменту симптомов у пациентов с хроническими заболеваниями, как например это делает приложение myCOPD.

Существующие приложения в основном рассчитаны на потребителя, а не на провайдеров медицинской помощи. Это связано с барьерами для широкого внедрения новых технологий, например с проблемами безопасности, несовместимостью с клиническими процессами, неясными юридическими аспектами, а также отсутствием мотивации со стороны провайдеров.

Для того чтобы получать эффективные клинические результаты в области мобильного здравоохранения разработчики, потребители, политики и врачи должны признать, что приложения должны оцениваться как любое другое медицинское вмешательство. Наряду с разработкой технического программного обеспечения в приоритете должны быть клиническая эффективность, экономическая обоснованность и доступность.

Таким образом, для того чтобы перенести демонстрацию пользы мобильных технологий с потребителя на рынок здравоохранения, требуются усилия по интеграции в традиционные исследования и клиническую практику со стороны всех заинтересованных сторон.

Булат Идрисов

 

По материалам Lancet Editorial, 2017 http://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(17)32899-4/fulltext?elsca1=etoc