Под таким названием журнал Lancet в номере от 06.01.2018 опубликовал заметку относительно назначения нового руководителя департамента по борьбе с туберкулезом Всемирной организации здравоохранения. Им стала Тереза Касаева, в последнее время работавшая заместителем директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ.
Но вместо теплого приема, говорится в заметке, в Женеве Т. Касаеву ждет потенциально конфликтная и противоречивая ситуация.
В декабре 2017 г. Генеральный директор ВОЗ д-р Тедрос получил письмо от группы лиц и организаций, которые настоятельно призывали его реализовать «конкурентный открытый процесс… для определения опытного лидера, ориентированного на изменения … для движения вперед на основе доказательной медицины и прав человека в этот ключевой момент борьбы с туберкулезом». Целью такого прозрачного процесса отбора на эту должность была возможность участия в нем различных заинтересованных сторон, включая гражданское общество. ВОЗ отклонила эту просьбу.
Одной из причин назначения Т. Касаевой было стремление д-р Тедроса обеспечить гендерный баланс среди директоров департаментов ВОЗ. Но в случае с Т. Касаевой многие специалисты ставят под сомнение ее компетентность и международный опыт. Они также разочарованы тем, что она была назначена без рассмотрения альтернативных кандидатур и без консультаций с международным сообществом фтизиатров.
Другая причина недовольства этим назначением заключается в том, что в России наблюдается высокий уровень заболеваемости туберкулезом и ВИЧ, и назначение Касаевой может рассматриваться как награда стране, которая ее не заслуживает.
Резкие разногласия, которые вызвало назначение Касаевой, могут подорвать усилия по объединению сообщества фтизиатров в то время, когда проблемы борьбы с туберкулезом предстоит рассматривать на Генеральной Ассамблее ООН в 2018 году.

Валерий Аксёнов

Рис. Страны из трех перечней стран с наибольшим абсолютным числом новых случаев ТБ, ТБ/ВИЧ и туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью (МЛУ-ТБ) и области их перекрытия
Источник: Global tuberculosis report 2017. Geneva: World Health Organization; 2017.
Россия входит в число 20 стран, на которые в 2016 приходилось 84% от всех новых случаев туберкулеза
Россия входит в число 20 стран, на которые в 2016 приходилось 84% от всех новых случаев туберкулеза с МЛУ-ТБ

Rus_TB