«Федеральный высокотехнологичный центр медицинской радиологии ФМБА России в Димитровграде – первый в стране центр протонной терапии и медицинской радиологии – будет запущен в 2018 году. Об этом сообщил руководитель Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба 21 декабря на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».«

Увы, он не первый. И не заработает он в 2018, видимо, как не заработал в 2017 и в 2016.

«По словам Владимира Уйбы, пропускная способность четырех протонных операционных – 1200 человек в год, именно столько онкобольных россиян, у которых опухоль не реагирует на известные химиопрепараты, и помочь которым нейрохирурги не в силах, обещают вылечить в центре. «У этих людей сложная судьба, после постановки диагноза они, по сути, доживают. Протонный центр дает этим людям излечение», – заверил Владимир Уйба.»

И это неверно. Никто не знает, сколько людей нуждается в протонной терапии. Мы даже не знаем, сколько нуждается в лучевой терапии вообще. Просто потому, что в стране лучевая терапия крайне малодоступна. Если она станет доступна, то появятся хоть сколько-нибудь удовлетворительные оценки. Сегодня оценки потребности в лучевой терапии для России могут быть сделаны только путем переноса французской или шведской статистики на наше население.

Сколько нужно протонной терапии — не знает никто. Протонная терапия не имеет доказанных преимуществ перед гамма-лучами. Зато она многократно дороже. Возможно, вообще вся затея с Дмитровоградским центром есть лишь следствие коррупции.

Наконец, это блатантная ложь: «Протонный центр дает этим людям излечение». Не дает сколько-нибудь гарантированного излечения лучевая терапия. И протонная в том числе. И в особенности у людей, «которым нейрохирурги не могут помочь» и которым проводить конформную протонную терапию удобнее/точнее. Впрочем, кто осваивает средства, наверное, должен рассказывать, как он хорошо их осваивает. Люди могут верить, что к утру на дереве вырастет много новых гульденов.

Василий Власов