Эпидемия ВИЧ-инфекции в США может закончиться в ближайшие 3-7 лет.
Об этом заявил новый директор Центров по контролю и профилактике заболеваний (Centers for Disease Control and Protection, CDC) США Роберт Редфилд (https://www.statnews.com/2018/03/29/cdc-director-hiv-remarks/ ).
Говоря об успехах в борьбе с ВИЧ-инфекцией и работе Центров по контролю и профилактике заболеваний США, Р. Редфилд сказал: «В нашей организации мнение не имеет значения. Мы научная организация, и наша деятельность основана на фактах. Вот почему авторитет CDC признается во всем мире».
В России, как мы знаем, всё ровно наоборот – основное значение имеет мнение, а научные факты и основанный на них мировой опыт борьбы с ВИЧ-инфекцией игнорируются. Например, из-за чьего-то мнения даже обсуждение возможности организации профилактических программ с использованием заместительной терапии для наркозависимых считается чуть ли не преступлением.
При этом профилактические мероприятия сводятся к распространению лозунгов о вреде наркотиков и важности традиционных семейных ценностей, а финансирование закупок антиретровирусных препаратов остается недостаточным.
Не удивительно, что в нашей стране ситуации с ВИЧ-инфекцией развивается по худшему африканскому сценарию, в то время как в мире смертность от СПИДа падает с 2005 года, и ВИЧ-инфекция больше не является глобальной угрозой, как это было 20 лет назад.

Валерий Аксёнов