Пока Минздрав хочет получить федеральный закон, запрещающий ВИЧ-диссидентство.

Действительно, есть такие странные люди, которые считают, что СПИД вызывается не ВИЧ и прочую чухню разносят. Обычно они наносят вред сами себе, но иногда убивают этим своих детей. Казалось бы, инициатива Минздрава запретить «ВИЧ-диссидентство» разумна. Действительно, кажется правильным ограничить возможности распространения ненаучных идей. В том числе и о том, что СПИД вызывается не ВИЧ.

Проблема лишь в том, что от ВИЧ-диссидентства страдают немногие, а вот от неспособности Минздрава обеспечить инфицированных людей так им нужным и эффективным лечением. Вот как наша страна выглядит по этому показателю:

Treatment_On_Demand_Map

Это ведь не ВИЧ-диссиденты, а правительство России не финансировало недавно вообще профилактику ВИЧ. В стране до сих пор важнейшим путем распространения инфекции является употребление инъекционных наркотиков. Но нет ни одной программы минимизации вреда. Они были, но все финансировались зарубежными донорами. Правительство доноров всех изгнало. Эффект — рост заболеваемости СПИДом.

Вторая проблема в том, что, не будучи способным к эффективному обеспечению граждан страны медицинской помощью, Минздрав пытается атаковать маргинальные группы активистов. Если это произойдет, то я не исключаю, что затем Минздрав захочет, чтобы были блокированы критики диспансеризации или масштабного строительства перинатальных центров, или глицина с любимой Минздравом гомеопатией.

Василий Власов