Недавно только ПМГМУ сообщал, что наладили сотрудничество с DUODECIM с целью предоставить русским врачам на русском доступ к финским рекомендациям и справочникам.

Заплатили за доступ, надо думать. И вот теперь мы видим на УРЛе https://algom.ru/ стоит нечто. Прямо на домашней странице

«Более 4000 резюме доказательств из международных баз данных по доказательной медицине Cochrane Library, MedLine, PubMed, поддерживающих данные рекомендации». Напрягает. Ребята-алгомы не знают, что MedLine и PubMed это как бы одно и то же, т.е. что PubMed — это интерфейс для MEDLINE, и пишется это именно так — прописными.

А дальше — регистрируйтесь, пользуйтесь… Только помните, что без больших инвестиций и поддержки обновлений переводом это чревато появлением некачественных переводов и устареванием материала.

Впрочем… Возможно, что инвестиции были. Ведь не даром Сеченовка хвалилась? Мы, дескать, сделаем! Наверное, под это был бюжет. Было бы дело честное, нормальным образом продукт должен был бы появиться через сайт бибиотеки Сеченовки. А теперь справочник в сети предлагает ООО Алгом с уставным капиталом 10 тыр, главным видом деятельности  «деятельность информационных агентств» и первым видом деятельности «оптовая торговля».

Всилий Власов