На сайте С. Собянина 30.07.2018 был размещен от имени С. Собянина текст (С. Собянин. Здравоохранение завтрашнего дня), который составлен по материалам круглого стола с С. Собяниным (он, стол, был квадратный) (https://www.sobyanin.ru/zdravoohranenie-zavtrashnego-dnya). Если не считать злобных и ольгинских (впрочем, тоже обычно злобных) комментариев по существу текста, приписываемого С. Собянину я не увидел. Между тем, текст являет нам картину представлений и намерений значительно более систематическую, чем это было представлено на круглом/квадратном столе холуйствующими комментаторами, ловившими влажными взглядами взгляд С. Собянина, расположившегося на фоне трех детей (белый верх, черный низ), посаженных там непонятно для чего. М.б. для того, чтобы было sympatico. Из внешне очевидного заметно отсутствие Л. Печатникова, с именем которого до сих пор связывались новации в московском здравоохранении. И вот — на тебе… Рассказывают про успехи, а ЛМП нет. Наверное, это тоже питает слухи о его отставке после выборов. Но мы же не про слухи, а про содержание как бы программы «Здравоохранение завтрашнего дня»


На черный день ты денег не копи, не различишь, который из них черный. А. Духовской. Такое время

1. Поликлиники.

Самые большие проблемы сегодня сконцентрированы в первичном звене. Мало создать удобную запись к врачу. Нужно добиваться качественного лечения и комфорта во ВСЕХ поликлиниках Москвы.

Разработаем и реализуем масштабную программу реконструкции всех городских поликлиник, которая будет включать:

  • капитальный ремонт зданий;
  • оснащение самым современным оборудованием;
  • создание современной регистратуры, организованной по типу «ресепшен»;
  • доукомплектование врачами-специалистами;
  • создание в помощь врачам электронных протоколов и системы клинических подсказок, которые позволят выбирать оптимальные методы лечения, избегать назначения взаимоисключающих лекарств и в целом минимизировать риски ятрогении (ненамеренных врачебных ошибок).

Кроме того, продолжим строительство новых поликлиник и больниц в районах, где их не хватает.

В результате мы изменим не только материально-техническую базу, но и атмосферу поликлиник, сделав их максимально комфортными для пациентов.

ВВВ: Да. Самые большие проблемы в Москве – в первичке. Возникли они из-за варварского укрупнения поликлиник, разрушения участковой системы. В Москве, хоть и объявляли решение, так и не заменяется участковый терапевт на семейного врача.
Что планируется? Опять «замена плитки»: капитальный ремонт, закупка оборудования… Самое важное для воровства. Напомню, что последние 10 лет в Москве только и делали что в поликлиниках проводили ремонты ого, что было только год-два назад отремонтировано. Планируется «доукомплектование врачами-специалистами». Но ведь нам уже не первый год рассказывают, что все врачи-специалисты доступны в сроки, которые предписаны С. Собяниным? Если они уже доступны, значит полный комплект? Значит, не надо? Если вы развиваете помощь в первичке на сонове семейного врача, значит надо сокращать социалистов?
Почему опять регистратура? Наверное, потому, чиновники далее регистратуры в поликлинику не заглядывают.
Последнее положение показывает, что Л. Печатников этот текст не редактировал. Он бы так не смог. «Минимизировать риски ятрогении (ненамеренных врачебных ошибок)». Это мог только охранник С. Собянина или кадровик с опытом работы в следкомитете написать.

2. Европейский check up.

Регулярная диспансеризация — наиболее эффективный способ раннего выявления заболеваний. Это выгодно для пациента и государства.

Но при этом важно не заниматься профанацией и не подвигать лечебные учреждения к припискам.

Система прохождения диспансеризации должна стать максимально понятной, удобной и доступной для москвичей.

В течение ближайших лет разработаем и внедрим новый московский стандарт бесплатной диспансеризации (check up), основанный на лучших образцах европейской и мировой медицины.

Московский checkup будет включать первичный этап и углубленные исследования состояния здоровья с помощью наиболее эффективной аппаратуры и широкого спектра анализов. Это, во-первых.

Во-вторых, мобильное приложение ЕМИАС позволит в один клик получить персональное время и график прохождения check up.

И, в-третьих, четкое разделение бесплатного стандарта и платных услуг. Каждый человек вправе знать, что ему положено в рамках страховки, и в любое время получать исчерпывающую информацию по этому вопросу.

ВВВ. С диспансеризацией все давно ясно. Ее надо бы отменить и создавать систему медицинской профилактики заново. Бывший начальник Центра профилактической медицины в годы своей ответственности за диспансеризацию постепенно ее программу улучшал. Но теперь он попал в свою родную кардиологию, и профилактика оказалась в руках любителей гомеопатии, и это, конечно, означает, что ни под Собяниным, ни в Урюпинске ждать хорошего нечего.
В рот Собянину вставили чужеродное слово checkup, и даже на сайте написали его по-английски («ресепшен» — русскими буквами, а check-up вот эдак – тоже свидетельство отсутствия Л. Печатникова. Он бы на изящном французском что-нибудь вложил в уста начальника). Вот именно в аглоязычных публикациях впервые было доказано, что ежегодный осмотр (ну, который check up) пользы для здоровья не приносит. Потом про это я, да и другие популяризаторы на Руси писали. Все напрасно. Поэтому, конечно, нонсенс создавать «новый московский стандарт бесплатной диспансеризации (check up), основанный на лучших образцах европейской и мировой медицины». Единственное, что радикально можно сделать – отказаться от этого checkup’а.

3. Лекарства от инсультов.

Московские врачи добились выдающихся успехов в лечении инфарктов и инсультов. Больничная смертность от инфаркта в Москве сократилась в 4 раза, от инсульта — вдвое.

Тем не менее, профилактика этих заболеваний пока оставляет желать лучшего.

В следующие 5 лет мы сделаем акцент на профилактическую работу и широкое информирование населения.

И самое главное — мы будем следовать лучшим мировым практикам в ЛЕКАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ пациентов.

ВВВ: уж сколько я писал, что в Москве сократилась в 4 раза не смертность от инфаркта. Она снижается медленно. Это снизилась больничная летальность при некоторых видах инфаркта. В таком виде, как сказал С. Собянин – это гипербола, завирательство, воспроизводимое уже 4 года подряд.

Москвичи с риском развития инфаркта или инсульта будут получать препараты нового поколения, которые потребуют дополнительных затрат бюджета, но спасут сотни жизней москвичей.

ВВВ: доктора гадали, что бы это могло быть. Не глицин же? Сошлись на том, что это о новых антикоагулянтах. Наверное, С. Собянину не стали такие слова вписывать в справку, чтобы не замутить рассудок начальника.

4. Рак победим (Онкологическая программа).

Каждый москвич должен быть информирован о возможностях профилактики и лечения новообразований. Каждый москвич сможет пройти онкологический скрининг. В помощь пациентам будет создан единый онкологический колл-центр.

Каждый врач должен быть настороже. Компьютерные программы с искусственным интеллектом, анализирующие электронные медицинские карты и томографические снимки, помогут врачам вовремя распознавать начинающиеся онкологические заболевания.

Специальное мобильное приложение позволит организовать максимально эффективную маршрутизацию пациентов, ускорить получение специализированной помощи и в итоге улучшить результаты лечения.

Во всех поликлиниках появится отдельный врач-куратор для пациентов с онкозаболеваниями.

Мы внедрим современные виды профилактики онкозаболеваний, в частности — вакцинацию от вируса папилломы человека (вызывает рак шейки матки).

Будем расширять возможности химио и лучевой терапии.

На базе Морозовской больницы будет построен Центр протонно-лучевой терапии.

ВВВ: Мы уже видели это чудо московского онкологического скрининга – предложение пройти ненужные обследования всем желающим. Программа, которая не смогла бы пройти никакого критического анализа. Единственный ее смысл – отдать деньги хорошим людям, делающим анализы.
Упомянутые компьютерные приблуды существуют только в необразованном воображении. Нет таких программ. Не работает искусственный интеллект практически. Есть обнадеживающие исследования – не более того. При всей продвинутости московской радиологии нет там такого анализа…
Чуть ранее нам рассказали, что врачей-специалистов нехватка, В, Скворцова грозится только через –надцать лет утолить дефицит врачей в первичке. А С, Собянин собирается в каждую поликлинику посадить «врача-куратор для пациентов с онкозаболеваниями.» Эта урацкая идея уже обсуждалась недавно. Это онколог? Нет? Тогда зачем ему медицинское образование? Какое место он будет курировать?
Вакцинация против папилломавируса… Еще ингде, ни в одной стране эта вакцинация за долгие уже теперь годы не привела к снижению заболеваемости РШМ. М.б. сосредоточиться на чем-то реальном? Деньги потратить на что-то реально нужное? Про дефицит лучевой терапии давно известно, и где решение? «Будем расширять возможности»? Опять запузырить миллиарды в Морозовскую больницу? Почему в нее? Там правильно деньги осваивают? Строительство протонного центра в Морозовской займет много лет. А несколько Киберножей можно купить и установить в течение года. Правда, нужны еще подготовленные специалисты, а по радиотерапии на Руси таких очень мало. Да, мало, но это нельзя компенсировать многомиллиардным протонно-лучевым центром, у которго еще и малая производительность.

5. Медицина для старшего поколения.

Рост продолжительности жизни москвичей выдвигает новые требования к качеству медицинской помощи пожилым людям.

Предлагаю продолжить активное создание комплексной системы ухода за пожилыми, немощными и маломобильными москвичами, которая будет включать:

  • индивидуальное наблюдение пациентов с хроническими заболеваниями в поликлиниках;
  • медицинский патронаж для москвичей, которые по состоянию здоровья не могут выходить из дома.

6. Детское здравоохранение.

Мы создаем самые лучшие условия для рождения детей, их развития, оказания качественной медицинской помощи молодым мамам и детям.

Клиника мирового уровня, Морозовская больница, будет задавать планку для других столичных медучреждений.

ВВВ: Прочитайте Анну Старобинец «Посмотри на него».

В 2019-2023 гг. будут отремонтированы и дооснащены современным оборудованием все детские больницы.

Кроме того, мы построим новые объекты: неонатальный центр ГКБ им. Виноградова, Перинатальный кардиологический центр ГКБ им. Ворохобова, Современный медицинский комплекс с родильным домом «Новая Москва» в Коммунарке.

ВВВ: «все детские больницы»… после многократного упоминания Морозовской есть основания опасаться, что после нее другим денег не останется. Обратите внимание: опять речь о плите, капремонте, закупке оборудования…

7. Забота и внимание для московских врачей.

Московские врачи и медицинские сестры — лучшие в России.

Они вправе рассчитывать на высокую оплату своего труда и наилучшие возможности для постоянного повышения квалификации.

Для этого мы создадим единую образовательную платформу медицины завтрашнего дня. Она будет включать:

  • отбор и поддержку талантливых студентов медицинских вузов (школы профессионального роста) для последующего трудоустройства в поликлиниках и больницах Москвы;
  • систему стимулов (материальное поощрение, статус «Московский врач») к профессиональному росту на каждом этапе карьеры от молодого специалиста до уважаемого профессионала;
  • создание постоянно действующего бесплатного лектория (школы профессионального мастерства) с приглашением ведущих отечественных и зарубежных специалистов.

Мы должны избавить врачей от ненужной рутинной работы. Внедрить информационные системы, позволяющие быстрее и лучше диагностировать заболевания и выписывать рецепты.

ВВВ: С. Собянин сам, конечно, не может этого понимать, но его помощники (даже охранник, который редактировал этот текст, видимо), должны понимать, что проведение научно не обоснованной диспансеризации, непонятный врач-куратор онкологии и прочие изобретения – они отрывают врачей от работы с пациентами. И это нельзя компенсировать никакой электронной выпиской рецептов. Дурацкий «ресепшен» в поликлинике с «инфоматами»… Ведь ярдом с ними по очереди стоят медицинские сестры. Пока они атм стоят, они не работают с больными… Большинство инициатив московского (и не только московского) здравоохранения не являются научно обоснованными. Их внедрение ведет к увеличению трудозатрат и сокращению возможности для врачей работать с пациентами.

8. Цифровые технологии — еще один важнейший тренд развития московского здравоохранения.

В ближайшем будущем москвичи смогут:

  • узнавать результаты анализов и обследований в личном кабинете;
  • накапливать информацию в истории электронной медицинской карте;
  • получать дистанционные консультации врачей;
  • получать электронные рецепты и больничные;
  • контролировать свое состояние при хронических заболеваниях посредством носимых медицинских устройств.

Индивидуальный электронный помощник напомнит о дате и времени визита к врачу и необходимости прохождения диспансеризации, составит индивидуальную траекторию прохождения обследований.

ВВВ: Кадровик ли, охранник ли, который писал этот текст, и этот пункт в частности, не мог знать, что все эти пять пунктов, даже если они реализованы нормально и ими умеют пользоваться граждане, не обязательно приносят пользу. То есть приятно иметь возможность «контролировать свое состояние при хронических заболеваниях посредством носимых медицинских устройств», только вот доказательств того, что это улучшает здоровье людей — этих пациентов, что носят устройства, – кот наплакал. Значит, опять и эти тоже деньги будут освоены каким-то предприятием, которое отличается наличием родственников владельца в мэрии и способностью соорудить что-то похожее на «программно-компьютерный комплекс», вроде тех, что в свое время приказано было Т. Голиковой закупать в «центры здоровья». Пользы же – не будет

9. Стационары.

Мы продолжим серьезную работу по реконструкции и модернизации наших больниц, будем поддерживать на высоком уровне обеспеченность современным оборудованием. Для этого создадим отдельную программу.

ВВВ. Обратим внимание на блистательно отсутствие в программном явлении С. Собянина народу планов обеспечения граждан лекарствами при амбулаторном лечении. Самого главного что можно было бы сделать для москвичей. И вполне доступного, если деньги не пурить в Морозовскую больницу без конца, не класть плитку/капремонт/закупка оборудования…

Но, такие инетерсы, такое время

 

«Такое время… Дальше что — Бог весть!
А посему — смотри на вещи просто!
Дыши ветра́ми. Здесь у нас Норд-Вест.
И время есть до нового Норд-Оста.
Такое время… Воя на луну,
Я всё же называть не перестану
Своей Отчизной странную страну,
Под гимн которой никогда не встану…»

Это А. Духовской написал еще в 2007

Василий Власов

Апдейт 20180905

В январе-июле 2018 года в Москве зафиксирована смерть 72467 человек, что на 3,6% выше показателя первых семи месяцев 2017 …
в Москве продолжается снижение рождаемости: с января по июль в столице зарегистрировано рождение 75879 детей, что на 2,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.