В ходе видеоконференции 13,09,2018 Governing board (13 членов) 6 голосами против 5 исключил из организации Питера Гоче – директора Датского кокрейновского центра, одного из сооснователей организщации.

В знак протеста против этого решения еще четыре члена Governingboard вышли из него. Итого, из совета вышли:

Joerg Meerpohl, Director, German Cochrane Centre
Gerald Gartlehner, Director, Austrian Cochrane Centre
Peter Gøtzsche, Director, Nordic Cochrane Centre
Nancy Santesso, Super User, Canadian Cochrane Centre
David Hammerstein, civil society advocate for the Commons Network

Вы можете прочитать письмо Питера тут (https://nordic.cochrane.org/sites/nordic.cochrane.org/files/public/uploads/moral_crisis_in_cochrane.pdf). Письмо вышедших из состава четырех приведено ниже. В нем сказано, что изгнание несогласных и неудобных катастрофично для организации, этосом которой является сотрудничество. Формальным основанием для выхода из совета подписанты называют невозможность для них поддерживать публично принятое решение.

В письме Питера вы найдете более детальные пояснения и с ними трудно не согласиться. Изгнание Питера Гоче – беспрецендентное решение в истории Кокрейновского сотрудничества. Этому решению не дано оснований. В документах Governingboard о заседании 13,09 ничего не сказано о принятии этого решения. Голосовавшаяся формулировка – изгнать за «ущерб репутации» Кокрейновского сотрудничества.

Формула эта вполне издевательская. Если не считать первого мега-обзора по эффективности замещения кровопотери плазмой, обзоры, автором которых был Питер (прежде всего – маммографии как средства скрининга на рак молочной железы) были самыми известными, создавшими известность Сотрудничеству. Вклад Питера в разработку аналитической методологии Сотрудничества – один из самых больших. Он был и остается важнейшим участником таких процессов как совершенствование методологии разработки клинических рекомендаций (в том числе GRADE), регистрации клинических испытаний, да, собственно, нет ничего в методологии синтеза и оценки научных доказательств в медицине, где не было бы вклада Питера.

Человек весьма неудобный, он раздражает политиканов и ловких манагеров тем, что последовательно и прямолинейно ведет дело от получения доказательств к обнародованию и продвижению в общественную жизнь выводов из этого обобщения. При всех возмущениях политиканов/манагеров его публичными выступлениями его аргументы никогда не были опровергнуты. В том числе не были опровергнуты его аргументы против благостных оценок психиатрических лекарств, хотя кокрейновский менеджмент выражал публично недовольство (это выступление Питера есть в Ютьюбе).

Питер обоснованно называет произошедшее кризисом Сотрудничества, а не его собственной проблемой. Для этого есть все основания. Кокрейновское сотрудничество было переименовано в «Кокрейн», и в последние годы произошло многое, что отражает кризис сотрудничества. В течение первых лет (бОльшую часть истории) Сотрудничество управлялось полноправной Steering group. Затем постепенно произошел переход к управлению корпоративного типа. Главную роль стал играть исполнительный директор с его штатом и вторую – главный редактор.

Вот как выглядела схема управления сотрудничеством 10 лет назад:

scheme 2005

Вот как она выглядит теперь (это официальные схемы):

scheme 2017

Тут много значительного. Предлагаю вам поискать, где на этой новой схеме указаны Review groups, из которых изначально и состояло Сотрудничество и которые всегда считались важнейшими, и которые безвозмездно создают обзоры – то, ради чего все создавалось и в чем нуждается мир.

Одним из важных изменений в управлении Сотрудничеством стало преобразование Управляющей группы в Governing board. В него стали вводить решением самого board внешних членов, не имеющих отношения к Сотрудничеству. Под сопредседательством такого члена board и было принято решение 13,09. Это Marguerite Koster, a Senior Manager at Kaiser Permanente. У меня нет особых сомнений в том, как она голосовала.

Я очень надеюсь, что у Питера Гоче и других влиятельных членов Сотрудничества достанет воли к тому, чтобы обратить произошедшие в Сотрудничестве изменения, а не просто пережить «произошедшие события».

Возможно, мы станем свидетелями начала изменений уже на этой неделе. Члены Governing board приветствовали участников Коллоквиума в Эдинбурге, не обмолвившись о том, что они приветствуют участников, уже будучи в неполном составе. В Сотрудничестве много достойных людей, и я почти уверен, что будет сделана попытка изменить повестку дня одного из пленарных заседаний.

Василий Власов

Апдейт 20180916 Moscow 11.27

Two other members of the Governing Board (Rae Lamb and Catherine Marshall) resigned.

Апдейт 20180916 Moscow 18.04

На сайте появилось сообщение Governing Board, весьма расплывчатое, видимо, поскольку в Великобритании строгие законы к клевете.
https://www.cochrane.org/news/message-governing-board.
Остатки Governing Board зачем-то сочли нужным поклясться в верности исполнительному директору и его подчиненным: «The Board completed its planned business today and expresses its strong support for the commitment and professionalism of Cochrane’s Central Executive Team.»

 

Апдейт 20180916 Moscow 19.26

Опубликован призыв к обсуждению выхода из кризиса на ежегодном собрании, которое является обычной частью продолжающегося в Эдинбурге Коллоквиума. В призыве приведены некоторые детали относительно процедур, задействованных менеджментом организации и сопредеседателями управляющего совета.

http://www.nogracias.eu/2018/09/16/cochran-regeneration/

 

Апдейт 20180916 Moscow 20,31

David Tovey — главный редактор организации и автор резкого ответного письма Джоргенсену, Джефферсону и Гоче — подал в отставку.
Страница редакции на сайте «отсутствует» (https://editorial-unit.cochrane.org/)

 

Апдейт 20180916 Moscow 21.14

Опубликован наиболее полный отчет журналистки о том, как развивались события: «Тонущий корабль Кокрейн»
https://blogs.bmj.com/bmjebmspotlight/2018/09/16/cochrane-a-sinking-ship/

=========================

Edinburgh, September 15, 2018

Dear Cochrane Colleagues,

This week, the Cochrane Governing Board decided with a vote of 6 in favour, 5 opposed, and one abstention, to expel Peter Gotzsche from his membership in Cochrane because he has been «causing disrepute» to Cochrane.

Four of us who opposed this decision have resigned from the Board as a result. We consider the Board’s use of its authority to expel Peter from Cochrane to be disproportionate. The general public, consumers, students, and researchers involved in Cochrane value the plurality of opinions, views, and perspectives Cochrane has worked hard to give voice to since its foundation. We believe that the expulsion of inconvenient members from the Collaboration goes against Cochrane ethos and neither reflects its founding spirit nor promotes the Collaboration’s best interests. We are concerned that these actions might cause great damage to the reputation of the Collaboration.

Governing Board members are expected to publicly uphold and defend all decisions taken. We could not adhere to this obligation in this case in good conscience. We also believe that those of you, who placed your trust in us to represent you on the Board, would not wish us to do so. For this reason, we have unfortunately felt the need to resign from the Cochrane Governing Board and have done so the day after the decision was taken.

It is our hope and deepest desire that this event will encourage all Cochrane members and the wider community to reflect upon where we currently find ourselves and give serious consideration to what we want for the future of Cochrane and its principles, objectives, and ethos.

Gerald Gartlehner, David Hammerstein, Joerg Meerpohl, Nancy Santesso