В комментарии Prescrire — о важной проблеме


В последние годы многие государственные агнтства по контролю над лекарствами и медизделиями стали предоставлять различного рода «консультации» индустрии ДО подачи заявки на регистрацию продукта. Объясняется такая практика тем, что заблаговременное разрешение технических проблем ускоряет вывод на рынок нужных здравоохранению новых продуктов, прежде всего — лекарств.

Проблема заключается в том, что контрольное агентство в принципе не может считаться независимым от индустрии и работающим на общественное благо, если оно не изолировано от контакта с индустрией. Даже в лучшие времена было достаточно оснований для подозрений в необъективности принимаемых решений, в склонности экспертов принимать решения в пользу производителя, с которым был и/или остается связанным эксперт.

Проблема усугубляется тем, что эти консультации проводятся в обстановке секретности, объяснимой характером консультаций.

В Европе, где EMEA занимает исключительное положение, эту практику надо прекратить, или, по крайней мере, сделать ее прозрачной. Читайте в Prescrire

http://english.prescrire.org/en/79/549/49233/5957/3469/SubReportDetails.aspx