Именно так высказалась министр В. Скворцова про врачей, обеспокоенных аггрессивной заменой плохими аналогами нормальных лекарств. Профессионалы продолжают свою линию. Я бы сказал, линию жизни.Вот онколог М. Давыдов высказался:

«…Идея заменить все импортные препараты отечественными – правильная. Потому что Россия должна иметь собственную конкурентоспособную фармацевтическую промышленность. …Лет 30 назад нужно было начинать этими вопросами заниматься. …Если и создаются новые фармацевтические комплексы, то вопросы эти решаются не на государственном уровне, а как бизнес-проект. … Прибыль – это минимизация затрат на производство препаратов. … Это желание купить дешевые субстанции низкого качества и освоить еще целый ряд хитрых приемов, из-за которых отечественный препарат получается значительно хуже, чем, например, немецкий.

… Выходят на торги три компании с препаратом, одна из них дает цену в два раза ниже, и мы обязаны купить именно у нее. Но все, я думаю, понимают, что это значит, когда ты что-то покупаешь, ориентируясь только на цену, а качество тебя не волнует. …И понятно, какого качества продукты выходят на рынок. Рынок в стране завален барахлом. Мы просто обязаны купить барахло. Но мы, конечно, крутимся, ищем всякие лазейки…. Мы, например, уличаем в недоброкачественности поставщика, возвращаем плохие лекарства….. Мне для того, чтобы что-то купить, нужно на сайте о закупках висеть 40 дней. Потом начинаются торги. Я должен всех участников торгов известить о том, что я покупаю, я должен создать для них конкурентную среду. …Например, бывает так, что какая-то компания торги выигрывает, а препарата у нее реально нет. Тогда торги срываются, мы торги повторяем. Иногда по два и по три раза повторяем.

…Я предпочитаю лечить пациентов эффективными препаратами…. В 90 процентах – это импортные препараты. А может, и в 95. …Поставка сократилась из-за нехватки средств. Стоимость препаратов возросла. И мы можем позволить себе меньше, чем раньше. Почему возникла вообще эта необходимость проекта закона об импортозамещении?…Из-за того, что денег нет на покупку импортных препаратов…. Только в (деньги) и упирается всё. Самая главная проблема всех медучреждений в России – это отсутствие адекватного финансирования.

… Половина томографов не работают, в ремонтах лежат непрерывно. …Говорю я об этом везде, где можно говорить. Но все в песок уходит. Особенно трудно было, когда здравоохранением занимался Зурабов… Мой любимый. У нас с ним не было вообще взаимопонимания. Он не профессионал, не врач.

– Сейчас он на вашей родине работает – на Украине.

– Да, тоже – как мы видим – весьма эффективно. Талантливые люди талантливы во всем. У нас дивная кадровая политика в стране. Она и определяет лицо процессов, которые мы имеем сегодня….»

Читал Василий Власов