Объяснения — нет заказа/денег на них. С аналогичными сообщениями из Екатеринбурга мы недавно встречались.

Потом выяснилось, что со средствами a Свердловском ФОМС все хорошо.

Из этого сообщения из Нижнего тоже можно сделать вывод, что этаким манером правительство области удушает конкретную больницу.

Апдейт 20151110

Минздрав России подтвердил, что действительно больнице не выделяется средств ОМС на лечение больных.

Представляете, какая замечательная у нас система «страхования» — в ней оплачиваются не случаи лечения больных людей, а то, что понравится губернатору-министру. Захотели закрыть больницу в центре города — и перестали им оплачивать лечение пациентов. Раз, и территорию можно выставить на торги. Можно так главврача наказать… Или больных перенаправить на платные услуги в свою частную клинику. Много чего можно сделать плохого с этой системой ОМС.

Хорошего только сделать нельзя.

Василий Власов

===========

Информация Минздрава России о ситуации в Городской клинической больнице №3 Нижнего Новгорода

Материал опубликован 10 ноября 2015 в 16:37.
Обновлён 10 ноября 2015 в 16:43.

В связи с появлением в СМИ информации о проблемах с получением бесплатной медицинской помощи в Городской клинической больнице №3 г. Нижнего Новгорода Министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой дано поручение Федеральному фонду обязательного медицинского страхования и Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения провести проверку по данному факту.

Вместе с тем, необходимо отметить, что региональным министерством здравоохранения уже принято решение об увеличении объемов госпитализаций для данного учреждения еще на 300 законченных случаев. В случае необходимости данные объемы будут дополнительно скорректированы.

Больница продолжает работу в обычном режиме, в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Нижегородской области медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов