7 июля 2012 г. В. Скворцова дала интервью милейшему (с нею) А. Венедиктову (смотрите здесь). Меня удивило,

как много ВИС заглядывает в психиатрию, и как решительно. Вот, например, она заявила, что психологическое тестирование школьников для выявления «наркоманов» — дело обязательное. Надеюсь, родители и сами школьники понимают, что это неправда, все медицинские и психологические и социологические обследования/опросы — дело только добровольное. Обязательными их хотят сделать брюны.

Еще ВИС не ответила прямо на вопрос о том, является ли гомосексуализм болезнью. А начала рассуждать о том, что иногда это связано с гормональными проблемами, «в части случаев это — болезнь», в части случаев это «дурные привычки привиты», а в части случаев это «зависимость, которую чтобы перебить нужны большие усилия» (цитирую напамять).

А еще сказала, что наркоманы хорошо, довольно точно регистрируются…

Я хоть и не психиатр, но кое-что знаю, и уже сочувствую братьям-психиатрам. Скоро их всех поправят. У министра ведь слова могут в граните отливаться, или хотя бы в железе…

Про образоване министр сказала, что вузовское образование медицинское у нас безобразное (и еще всякие громкие эпитеты применила). А лечиться это будет переквалификацией преподавателей (как-то так), и сокращением бюджетных мест в вузах. Последнее находится в весьма причудливой зависмости с тем, что в апреле ВИС и ТАГ говорили нам про недостачу врачей…

Еще для блага образования программы наших вузов сопоставят с программами избранных, лучших медицинских школ мира. Это не очень свежая инициатива, но хотел бы я посмотреть, как это удастся совместить с работой по внедрению ублюдочного «стандарта третьего поколения». Надеюсь, что мы все увидим. Не исключаю даже, что дело может пойти серьезно и часть уродств будут отменены и некие «сколиозы» исправлены.

Порадовала ВИС своей поддержкой закона антитабачного. Хотя радоваться рано — законопроект опять ведь находится на согласовании в министерствах, из которых многие куплены табачниками.

Сильно огорчила идея министра страховать больных от ошибок врача/медорганизации. Если помните, минздравсоцразвития носился с идеей страховать медорганизации от ответственности перед пациентами. Законопроект приготовили весьма странный, и нет ничего удивительного, что он где-то загнил. НО в принципе страхование ответственности врача — нормальная идея. Кстати, кое-где на Руси это уже делают. Если есть ответственность, то появляется и страховка. Идея страховаться пациенту от ошибок врача выглядит перверзной. Получается, что если не застраховался, то сам дурак. Если застраховался — получи деньги от страховой компании и отстань от медорганизации, где тебе не ту ногу отрезали. Неужели это имеется в виду?

В целом, при всем критическом отношении к делам ТАГ и ВИС известное удовлетворение вызывает то, что о здравоохранении говорит врач. Наверное, это многим понравится. Но: держите пальцы скрещенными, господа, и слушайте то, что сказано.

В. Власов