Можно посмотреть сюжет с рассказом о деле нижегородских коммерсантов, называющих опубликованную статью клеветой.

Ловкие люди, построившие потрясающе успешный сайт (сходите, не пожалеете, это как смотреть на ловко тасуемые карты или движения рук со стаканчиками), утверждают, что они продают законный товар под зрегистрированной торговой маркой «электрические витамины». И они не несут ответственности за то, что какому-то неграмотному человеку покажется, что он покупает «витамины» (не торговая марка).

Интересно, что нижегородский суд фактически уже встал на сторону истцов, назначив ЛИНГВИСТИЧЕСКУЮ экспертизу. Т.е. вопрос, который врачам и разумным потребителям кажется важным — продают ли в магазине электрические витамины, и несут ли они покупателю пользу, будет заменен на вопрос типа «не оскробительны ли слова статьи для обладателей упомянутой торговой марки».

Напомню, что расположенный не так далеко от Нижнего (километров 200 по прямой, кажется) Елатомский завод тоже недавно возбуждался на возбуждение дела против одного доктора, который посмел высказать сомнения в том, что их прибор «Алмаг», продаваемый по всей стране для лечения и профилактики того и другого, действительно от того и другого помогает. Они еще и письма жалобые написали по месту работы врачей — как это врачишки смеют сомневаться в эффективности продаваемых русским пенсионерам коробочек с лампочками!

Вскоре нам всем придется заклеить рты…

ввв