«Новые известия» рассказали о том, что в «Ростовской области в минувший понедельник полицейские пресекли деятельность преступной группы, которая продала фальсифицированные лекарства от рака на сумму 500 млн. рублей.» Сначала, кажется, в радионовостях, сообщали о суммах продаж в миллиарды… Правда, схема криминальная, вроде, состояла в переупаковке лекарств с истекшим сроком годности… А это и не фальсификация вовсе, или почти не фальсификация.Высказался по поводу этого и я. А на днях я имел удовльствие встретиться со специалистами Росздравнадзора, которые а) заверили меня, что именно они обнаружили это преступление, а следователи лишь долго его «раскрывали»; б) продемонстрировали мне результаты лабораторного контроля в лабораториях Федеральных округов. Да, РЗНадзор ограничен в своих правах проводить внезапные проверки и лабораторные исследования препаратов, находящихся на руках у граждан или не полученных в ходе официальной проверки. Но эти ограничения РЗН себе не сам придумал. Важно, что мы не должны сопоставлять частоту обнаружения фальшивых (не соответствующих заявленным требованиям) лекарств в проверках РЗН с частотой, которая получена в других странах в полевых исследованиях, и которая получается на порядок выше.

В этой газетной статье речь шла прежде всего об инициативе Госдумы (ПЖИВ — Яровая) о том, чтобы сделать подделку лекарств особым составом преступления, как бы покушением на убийство. На мой взгляд, это предложение относится к области юридических фантазмов, но после того, как три женщины сидят в тюрьме уже месяцами, не будучи осужденными за то, что якобы спели песенку не там, где надо (якобы), удивляться не приходится.

Яровая известна тем, что много чего предлагает. Вот, например, она заявила, что «… нынешние правовые нормы в отношении тех, кто незаконно рекламирует и пропагандирует наркотики, «остаются декларативными». Т.е. понимай, только законная реклама наркотиков должна существовать.

А еще «Ирина Яровая («Единая Россия») в дискуссии о сериале «Школа», проведенной 15 января на Первом канале …, отстаивала мнение о недопустимости показа сериала на телевидении, при этом отрицая, что они имеют в виду необходимость цензурного вмешательства».

Она же еще предложила: «Ирина Яровая предложила придать государственный статус «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России»».

Так что источник инициативы еще тот.

В. Власов