Так называется файл с текстом программы Минздрава — «Стратегии лекарственного обеспечения населения Российской Федерации на период до 2025 года»

Министерство приглашает всех участвовать в обсуждении.

На меня первое впечатление этот документ произвел странное — он как бы убеждает нас в том, как все было хорошо и как все улучшается в этой области — лекарственного обеспечения, и как это будет выше всяких похвал в ближайшем будущем. Значительная часть документа посвящена фармпромышленности и фармрынку. Выясняется, что лекарственное обеспечение при «высокотехнологичной специализированной медицинской помощи (до 2015 года) будет осуществляться за счет средств федерального бюджета», хотя объявлено было, что с 1,1,2013 «дорогостой» должен «погрузиться» в ОМС. Есть еще много странного и непонятного, но это и требует критического обсуждения.

В качестве печального анекдота в документе фигурирует обещание 2 часть фармакопеи утвердить до конца 2012 г. Остальные части — когда-то позднее. Радует, что в фармакопее обещана 5-я часть, «содержащая требования к гомеопатическим лекарственным препаратам на методы их анализа». Хотелось бы увидеть, как в гомеопатическиз препаратах анализировать содержание действующего вещества будет предписано.

Наш документ касающийся сосбтвенно системы лекарственного обеспечения при амбулаторном лечении представлен министру еще в сентябре. Ответа, правда, мы так и не получили.