На «Эхе Москвы» А. Венедиктов интервьюировал начальника госнаркоконтроля (http://echo.msk.ru/programs/beseda/948818-echo/). Человек этот много чего знает, но о бездне этой мы можем только догадываться по тому, что он говорит. И сверять с научными данными и здравым смыслом. Критериям последнего не соответствует утверждение о том, что все уличные грабежи – дело рук наркоманов. Но кое-что можно сверить с научными данными.

В. Иванов в обсуждении проблемы легализации наркотиков начал рассказывать про вред марихуаны. И заявил, что она вызывает депрессию… Идем в PubMed и там ищем все на marijuana AND depression. И обнаруживаем немало исследований этой связи. И все они говорят, что причинной связи нет. Например, в когортном исследовании выясняется, что связь с психическими расстройствами есть, но не с депрессией. Более того, связь потребления марихуаны с психическими расстройствами вообще исчезает после внесения поправки на  действие конфаундеров. Что это означает для нас, читавших книжки? Означает, что не травка вызывает психические расстройства, а эти расстройства ведут к  травке. Или, еще шире, люди со склонностью (факторами риска) к психическим расстройствам имеют и склонность к курению травки. А депрессия? – легенды древних совков.

Еще нас В. Иванов напугал сообщением о том, что аж 70% смертей у людей в возрасте от 15 до 35 лет объясняется наркоманией. Недавно мы имели дело с петриками, которые очисткой воды хотели решить эту проблему. С ними конкурировали те, кто объяснял суперсмертность на Руси питием. И вот – конкурирующая идея… Правда, сразу же В. Иванов сказал, что мы этот опрос как раз сейчас исследуем. Ну, раз известно, что 70% — исследование подтвердит.

В. Иванов нас еще огорчил тем, что заявил: В. Скворцова согласна с нами, что использование закиси азота опасно и надо ее обращение ограничить. А. Венедиктов попытался пошутить, что так и кофе – психотропный же препарат – придется ограничить… В. Иванов шутку не принял. Видимо, черный список будет продолжать расширяться. Все попытки А. Венедиктова вызвать у гостя сочувствие к людям, нуждающимся в обезболивании оказались бесплодны.

Удивил нас В. Иванов твердым заявлением: через Россию наркотрафика нет. Я сначала обрадовался, а потом дай, думаю, воспользуюсь источниками информации, которые находятся за пределами России – у нас, как известно, законом наложены такие ограничения на прессу, что только крайне смелый человек может позволить себе писать, например, о заместительной терапии. И что вы думаете? В 2001 г. Россия в международных исследованиях описывалась как страна трафика и потребления (http://www.mpicc.de/ww/en/pub/forschung/forschungsarbeit/kriminologie/archiv/drug_trafficking.htm), в 2006 г. писали «Russia is primarily a transit country but many of the drugs entering the country are now consumed domestically as well» http://www.silkroadstudies.org/new/docs/CEF/Quarterly/February_2006/Louise_Shelley.pdf), и в 2010 (http://www.geopoliticalmonitor.com/russia-and-the-central-asian-drug-trade-1/), и в 2012 (http://www.jamestown.org/single/?no_cache=1&tx_ttnews[tt_news]=39349)

Вы спросите, почему нам, врачам, должно быть дело до фантазий усатого генерала? Да потому, что если не возражать им, то они будут диктовать нам, как нам учить и кормить своих детей. Думаю, что в том числе и благодаря тому, что авторитетные врачи возражали против принудительного тестирования  школьников и студентов, В. Иванов сегодня на таком тестировании не настаивает.

Там, где наши старшие коллеги не устояли, дело до сих пор плохо: у нас нет заместительной терапии, научно обоснованной и единственно имеющей доказанную эффективность, у нас из-за В. Иванова и соглашающихся с ним минздравов нет в достатке обезболивания тяжелым больным.

Василий Власов