Год назад известный фармаколог выступил с утверждением о том, что вскоре будут представлены окончательные доказательства эффективности арбидола. Вскоре мы не увидели ничего, но через некоторое время появился неряшливый систематический обзор (можно сказать – не совсем систематический), который ничего не добавлял к известным ограниченным сведениям об эффективности арбидола. Постепенно интрига развернулась.

Оказалось, что в сентябре 2011 г. Минздрав разрешил многоцентровое плацебо-контролируемое испытание арбидола, которое было вяло начато в октябре 2011 г. и грозит быть завершенным весной 2013 года. Поскольку славный Фармстандарт не ищет стандартных путей, он зарегистрировал это РКИ еще и в clnicatrials.gov. Благодаря этому смелому шагу мы знаем, что на лето 2012 года ведущий испытание Институт гриппа все еще не начал набор участников. Участников должно быть то ли 865 (разрешил Минздрав) то ли 840 (Фармстандарт сообщил американцам). В любом случае число участников невелико. Если оно не взято с потолка, а рассчитано, то получается, что Фармстандарт планировал свое исследование в расчёте на очень большой эффект – сокращение продолжительности болезни дня на три.

Пока же идет исследование, которое, как давно уже объявила компания, докажет эффективность арбидола, Фармстандарт предъявил врачам письмо про «уровни убедительности доказательности эффективности применения препарата АРБИДОЛ» (http://www.arbidol.ru/specialists/files/Informatsionnoye_pismo_spetsialistam_urovni_dokazatelnosti.pdf). В нем на голубом глазу написано, что с доказательной базой у арбидола все шоколадно. Например, лечение гриппа и простуды – А, профилактика гриппа и простуды – тоже А. Это, конечно, не совсем так или совсем не так. Напомним, что буквой А до недавнего времени обозначали самый высокий уровень доказательности совокупности исследований. Ему соответствуют доказательства, основанные на результатах больших доброкачественных рандомизированных испытаний. Таких пока нет в отношении арбидола. Те, которыми делится с нами начальник медицинского отдела Фармстандарта Обухов давно известны, и никак не являются доброкачественными. Для пользы общества Фармстандарт мог бы опубликовать ряд исследований, проведенных ранее, а не ссылаться на них, как на нечто всем известное. Даже если новое исследование, красиво названное АРБИТР, подтвердит уверенность руководства компании и продемонстрирует высокую эффективность арбидола в лечении гриппа и простуды, у врачей останутся сомнения, поскольку компания скрывает данные ранее проведённых исследований. Возникает предположение: раз скрывает сделанное 20 лет назад, значит, ей выгодно.

Фармстандарту ситуацию еще осложняют производители генферона и ингавирина. Они проводят сравнительные исследования своих препаратов с арбидолом. Не будет неожиданным, если им удастся показать, как ранее удавалось некоторым другим, что их препараты лучше арбидола.