На сайте Минздрава вывешены очередные сотни стандартов оказания медицинской помощи. Министерство выполняет свой план по валу (по выработке большого числа), поскольку формально этого требует закон. Еще с 1 января 2013 года все здравоохранение должно работать по этим стандартам, оплачиваться должа только помощь, оказанная по этим стандартам, и качество работы и выполнение учреждениями заказа (про это министерство еще не подумало, кажется) должно оцениваться по этим стандартам.

Между тем, несмотря на то, что «стандарты» выложены в разделе «документы» как приложения к приказу МЗ, самого приказа нет, и непонятно, когда он будет. Соответственно, использовать их в работе нельзя.

Более того, содержание этих документов, якобы выработанных ведущими специалистами страны (в действительности не обязательно таковыми, иногда это просто непонятно как и откуда взявшиеся люди, я, например, видел недавно одного такого ведущего невролога министерства, который гвоорил «эпилепсИя»), вызывает множество вопросов.

Весною 2012 года, когда миру были предъявлены первые разработки, мы анализировали ряд «стандартов» и нашли в них множество дефектов. И если отдельные ведущие специалисты, например, ведущий уролог, конструктивно подошли к критике специалистов Общества, то другие, например, ведущий нарколог, с упорством, достойным лучшего применения, продолжили продвигать весьма спорные и местами смешные документы.

Из новой порции «стандартов» я посмотрел первый. Называется он «Стандарт первичной медико-санитарной помощи при внутрисуставном теле коленного сустава». В нем рассматривается оказание помощи при состоянии «S83.3 Разрыв суставного хряща коленного сустава свежий». А рентгенологическое исследование предлагается делать «Внутрисуставная контрастная рентгенография межпозвоночного хряща». Я предполагаю, что травматологи с этим разберутся лучше меня, дилетанта, но у них, вероятно, возникнут и иные возражения. Пока документы эти не утверждены и не стали обязательными для выполнения было бы здорово, если бы специалисты критически посмотрели на то, что завтра станет «уставом».

В. Власов