тогда мужик и перекрестится.

На сайте Минздрава сотни стандартов приобрели дату утверждения: 25, …, 31 января, 1 февраля. Правда, по-прежнему неясно, каким приказом они утверждены, чьим, и приказом ли вообще. Как известно, министр доложила президенту, что они утверждены, и теперь закон можно исполнять.

«Народ» — врачи стали читать, и что ни час вычитывают каждый по своей специальности новое.

Акушеры обнаружили, что по стандарту положено обезболивание яйцеклеткам, отоларингологи — чудеса биохимического колдовства при ведении отосклероза. Мне было интересно обнаружить, что ожирение предполагается лечить в стационаре таблетками 10 дней. При этом пакет обследований такой, что его явно не предоставляют нигде в мире. И у нас, конечно, не предоставят. Очевидно, что составление таких супердорогих стандартов может быть предназначено только для того, чтобы оправдать направление финансовых потоков в «близкие» учреждения для хищения.

В попытке найти разумное хотя бы в повседневном я посмотрел стандарт лечения тяжелого ОРЗ в стационаре. Там обнаруживается то же безумное буйство углубленного обследования и фантастические планы лечения. Экономично рентгенографию легкий предполагается делать каждому второму, но зато предусмотрен бисакодил (действительно, потребность в нем типична 🙂 , ее надо предусмотреть…), каждому второму — инфузии апротинина, каждому второму бета-блокаторы или ингибиторы АПФ,  каждому десятому — гентамицин, почти 100% — противовирусные препараты, 100% — интерфероны, 100% — другие иммуностимуляторы. Кто будет предоставлять всю эту фантастику?

Кто собирается за это платить? Напомню, что вывешенные минздравом стандарты в той версии объяснений, которая используется министерством последний год, предназначены для финансового планирования. Вроде бы ясно, что если использовать их для планирования, то надо увеличить бюджет здравоохранения в разы. А он, напомню, сокращается… Возникает впечатление возвращения к ситуации, когда в вагоне занавески задернуты и пассажиры все вместе делают чух-чух-чух, чух-чух-чух…

ВВВ