К марту 2013 Минздрав «выдал» сотни стандартов и порядков, прошедших регистрацию в Минюсте. Опоздание — невелика новость, а вот содержание некоторых документов удивительно.«Порядок использования вспомогательных репродуктивных технологий…» представляет собою тип документа, в известном смысле, новый: в нем в огромном объеме прописаны действия врача в отдельных клинических ситуациях, например, предписаны действия при обнаружении того или иного состояния при лапароскопии. Это выводит «порядок» из сферы, которую регулировали эти документы ранее, и превращает их в разновидность «клинических рекомендаций», только обязательных к исполнению (советский «Приказ»). Я не специалист в этой области, но у меня возникли подозрения, что, по крайней мере, некоторые из предписаний не являются научно обоснованными.

В этом «порядке» число одновременно переносимых ооцитов ограничивается 3, хотя многолетней практикой всех развитых стран и Росси в том числе показано, что должно переноситься максимум 2. Вопрос о том, сколько попыток ЭКО предоставлять женщине в «порядке» вообще не рассматривается. Т.е. будет продолжаться бессмысленная и дорогая практика повторного ЭКО при неуспешности первой процедуры.

Естественно, «порядок» должен был регламентирвоать «суррогатное материнство», щедро разрешенное нашим безумным законом о здравоохранении. Поскольку никаких оговорок не сделано, получается, что услуги суррогатной матери тоже оплачиваются из средств здравоохранения…

В ситуации, когда средств в здравоохранении катастрофически не хватает, врачи работают на три участка, а в их кабинетах нет перчаток и шпателей, появление такого «порядка» выглядит, как соответствующее гипотезе о том, что порядки с избыточной помощью создаются для того, чтобы «допущенные к столу»* могли без ограничения потреблять общественные средства. Как при коммунистах.

В. Власов

* обнаружил, что многие не читали Фазиль Искандер. Кролики и удавы