В смысле — на ветряную оспу (ВО), но в известном смысле и на ветер.

Уже второй год в печати появляются «вбросы» про то, что вскоре на Руси будет обязательная вакцинация против ветрянки.

«Уже через пару лет в Национальный календарь прививок может войти вакцинация против ветряной оспы.» (http://ria-ami.ru/news/89945) Об этом на круглом столе на тему «Борьба с вакцинофобиями. Важность вакцинации как элемента здорового образа жизни» заявила заведующая лабораторией иммунопрофилактики ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора профессор Ирина Михеева. Вчера (http://ria-ami.ru/news/102090) эта новость развивается агентством, но вскоре исчезает с сайта РИА. Интрига?

Судя по всему — да. Другой сайт (http://doctorpiter.ru/articles/6780/) тоже отметился 24 июня 2013 г. новостью про будущую вакцинацию против ВО и про страшную опасность ВО, используя те же аргументы. Вероятно, они получили тот же заказ с той же самой информационной  (:-)) поддержкой. А по пути еще и прорекламировали частные конторы, продающие услуги вакцинации. Интересно что в апреле, когда был первый инфосброс в РИА АМИ, в Дрпитере было то же самое (http://doctorpiter.ru/articles/3737/), с теми же аргументами. Ни одна из статей не ссылается на источники информации, которые могли бы обусловить синхронность появлени текстов и сходство их содержания.

Отрицать безобидность ВО, переносимой большинством в детстве, невозможно. Невинная наша статистика отражена тут (http://www.privivka.ru/ru/expert/bulletin/archive/?id=2&tid=8).

Но… Замечательное обоснование важности прививки приводилось в скрытом администрацией сайта РИА тексте (на сайте Дрпитера, пившего из того же источника, это еще можно прочесть): за 30 лет в Ленинграде от ВО умерло 18 человек. Простой подсчет: примерно 30 000 000 (тридцать миллионов) человеко-лет наблюдения и всего 18 случаев — смертей, приписываемых ветрянке. Приписываемых — потому, что наверняка половина из этих случаев связаны с неполноценной помощью при инфекционном заболевании. Во всех городах нашей Руси инфекционные отделения в больницах размещены в бараках дореволюционных. Вот их бы отстроить на эти деньги… Разбухание календар вакцинации — еще один пример траты ограниченных средств не туда, куда надо, а куда выгоднее манагерам; коррумпированность ведущих специалистов и манагеров. Это — единственное объяснение таким решениям (вспомним недавно введенную вакциинацию против гемофильной инфекции, потребность в которой серьезно в нашей стране не исследовалась, а полезность вообще сомнительна).

Безопасность вакцины против ВО — относительная (как и всех лекарств): между мартом 1995 г., когда вакцинация была введена в США, и июлем 1998 г. федеральная Vaccine Adverse Events Reporting System (VAERS) получила 6,574 сообщений о пробелмах здоровья после вакцинации. 4% побочных эффектов или 1 на 33 000 доз были серьезными (шок, энцефалит, тромбоцитопения), и 14 случаев закончились смертью. Проверьте сами на (http://wonder.cdc.gov): в 2012 году в США 2590 побочных эффектов ВО вакцинации, 6 смертей (это вам не 18 на 30 млн человеко-лет…).

Поскольку мы по возможности оперируем доказательствами, приведем для краткости два важных анализа по ВО.

Первый (http://pediatrics.aappublications.org/content/early/2013/03/27/peds.2012-3303.abstract) выполнен производителями вакцины и показывает, что она — просто чудо как хороша.

Второй (http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0264410X12007761) выполнен независимыми, насколько можно судить, специалистами, и гласит: в США с 1995 г (начало вакцинации) по 2012 г действительно заболеваемость ВО снизилась. К 2001 г. эффективность вакцины упала ниже 80% (по иммуногенности) и американские власти стали рекомендовать двукратную вакцинацию. (Хороший бизнес для производителей: качество продукта падает, а доходы растут!)

Поскольку одновременно повысилась заболеваемость  опоясывающим лишаем (Herpes zoster, вызывается тем же вирусом), в США ввели в практику вакцину для лечения и профилактики herpes zoster. Поскольку отдаленные результаты вакцинации неизвестны, а данные об эффективности и безопасности, полученные в РКИ ограничены, можно лишь предполагать, что непрочный иммунитет от вакцинации может увеличивать число заболеваний ВО у взрослых, которые болеют тяжелее, может изменять состав циркулирующих вирусов, увеличивать вероятность развития herpes zoster. Все расчеты полезности, что в  США, что на Руси, игнорируют побочные эффекты вакцинации, а пользу высчитывают на основе размера предполагаемо выплаченных больничных родителям по уходу за больными детьми.

Не только в России, но и везде, прежде всего — в США, наращивается объем вакцинации населения. При этом все новые вакцины направлены против все менее опасных болезней и имеют все более низкую эффективность. В США ныне в календаре вакцинации детей 69 доз 16-ти разных вакцин. А фармкомпании предлагают еще полторы сотни (!) новых вакцин. Поскольку деньги на вакцины в основном идут из общественных средств, и граждане не сами их тратят, огромные и неэффективные потери не видны каждому. Поэтому коррумпированные бюрократы легко отправляют огромные средства в карманы производителей вакциин.

ввв