Сообщают, что Тольяттинская горбольница №4 закупит современное медицинское оборудование (http://tolyatti.bezformata.ru/listnews/sovremennoe-meditcinskoe-oborudovanie/13650108/). И знаете, что это будет? На что потратит больница 729,5 тысяч рублей? «В числе прочего, будет куплен аппарат низкочастотной физиотерапии для лечения людей с заболеваниями нервной системы, аппарат для гальванизации и электрофореза, аппарат для терапии электросном (применяется для терапии в педиатрии, кожной клинике, гинекологии, при лечении нервно-психических заболеваний, а также в хирургической практике). Кроме этого, будет приобретен аппарат ультразвуковой терапии, прибор для лечения диадинамическими токами (болеутоляющее действие), прибор низкочастотной магнитотерапии, портативный биохимический анализатор крови, медицинская центрифуга, аппарат лазерной терапии. Оборудование может поступить в больницу уже в сентябре 2013 года».

Т.е. если не считать лабораторного оборудования, больница тратит деньги (насколько мы знаем, у них лишних денег нет) на скрап, мусор, игрушки, дурацкие железки, коробки с лампочками. Можно понять, когда неграмотные пенсионеры покупают «электрические витамины» или елатомские «алмаги», но чтобы больница… зачем они это делают? Объясните!

Я подозреваю, что это или коррупция, или руководящая дурь (типа выполнения стандарта оснащения). Минздрав наш охоч до составления невыполнимых порядков и безумных стандартов оснащения, как известно. Научная обоснованность минздрав не очень волнует. Деньги-то не свои, да и не лечатся они сами по своим «порядкам».

Кстати, РИА-АМИ перепечатало мою статью в МГ, где как раз разбирается научная необоснованность продиктованного голиковским министерством оснащения «центров здоровья» (http://ria-ami.ru/news/112913). Вы будете смеяться, но эта очевидно коррупционная чушь, дичь, бред (и т.д.) так и не отменена. И когда замминистра рассказывает про успехи диспансеризации, она рассказывает именно про применение этого бреда (чуши, дури…)

В. Власов