Коллеги, во Втором меде, что ныне неуклюже называется РНИМУ им. Пирогова, начались репрессии против членов независимого профсоюза. Если у вас есть возможность поддержать как-то независимо мыслящих и отстаивающих наши общие интересы людей — сделайте это.
ВВВ
В медуниверситете им. Пирогова — репрессии против независимого профсоюза
18 января 15:07

Администрация Российского национального исследовательского медицинского университета им. Пирогова развязала репрессии против Профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность». Преподавателей вынуждают выходить из состава профсоюза под угрозой увольнения. Об этом сообщают преподаватели-активисты профсоюза «Университетская солидарность», недавно уведомившие ректора Андрея Камкина об учреждении своей профорганизации.


На состоявшейся 9 января  встрече с лидерами профсоюза начальник юридического отдела выразил готовность ректората к сотрудничеству. Однако уже на следующий день декан психолого-социального факультета Нелли Снежкова озвучила неофициальную позицию ректора: «Чтобы у меня на столе лежал список всех учредителей, ищите повод для их увольнения».

В течение нескольких последующих дней из-за обрушившегося административного давления некоторые члены профсоюза были вынуждены выйти из профорганизации. Помимо заявления о выходе из «Университетской солидарности» декан факультета требует приложить к заявлению объяснительные записки с покаянием по факту членства в профсоюзе.

Г-жа Снежкова указывает в адрес сотрудников, давно работающих в университете, что«кроме пакостей, вы ничего еще не сделали… Заведующие кафедрами получают задание искать себе новых сотрудников» и берет на себя ответственность за весь трудовой коллектив РНИМУ им. Пирогова утверждать: «Вы никому не нужны, наша организация не разделяет ваши принципы и ценности…». На возражение, что люди запуганы и потому не скажут правду, декан, намекая на собранные объяснительные, цинично заявила: «Коллектив у меня в письменном виде сложен стопочкой, правда изложена не в одном экземпляре».

13 января с целью «выдавливания» наиболее стойких членов профсоюза, не поддавшихся угрозам, декан потребовала ввести для всех сотрудников психолого-социального факультета рабский режим работы: всем преподавателям установить индивидуальные графики, согласно которым они обязаны «отсиживать» все 36 часов рабочей недели  в помещениях кафедр, не соответствующих ни норме площади рабочего места, ни санитарно-гигиеническим условиям. Пока данные ужесточения коснулись только одной из кафедр.

Между тем, из-за отсутствия надлежащим образом оборудованных рабочих мест сложившаяся в вузе практика такова, что сотрудники находятся на кафедрах только в часы учебной нагрузки, а все остальные виды профессиональной деятельности могут выполнять вне стен вуза.

«Официальная позиция ректора по вопросу преследования профактивистов «Пироговки» остается завуалированной. В разговоре с председателем нашего профкома ректор был лаконичен, ограничившись замечанием, что «у нас уже есть профсоюз и второго не может быть». Вопрос решится «либо малой кровью, либо большой: или вы, или факультет» передает нам мнение ректора декан Нелли Николаевна Снежкова» — рассказывает зампред профорганизации вуза Юлия Чебакова, кандидат психологических наук, доцент кафедры клинической психологии.

«Профсоюз «Университетская солидарность» не намерен оставить безнаказанными нарушения профсоюзных и трудовых прав — комментирует сложившуюся ситуацию председатель профкома Алексей Паршуков, старший преподаватель кафедры общей психологии и педагогики. — В настоящее время при поддержке юридического отдела Конфедерации труда России разрабатывается судебный иск по фактам дискриминации за членство в профсоюзе, готовятся коллективные действия и акции протеста».

Подробней о развитии ситуации можно узнать по телефонам:

+7 915 212-40-07 (Владимир Комов, оргсекретарь профсоюза «Универистетская солидарность»);

+7 905 755 12 47 (Алексей Паршуков, председатель профкома РНИМУ им. Пирогова)

+7 916 540 95 67 (Юлия Чебакова, заместитель председателя профкома РНИМУ им. Пирогова)