Инициатор активного создания минздраву положительного образа Лариса Попович решила еще и поддержать минздрав материально — за наш счет

http://www.rg.ru/2014/01/14/strahovka.html

«Моральное стимулирование в России не действует, поэтому и нужно вводить материальное», — подчеркивает Попович. И продолжает: введение платежа и его дифференциация помогли бы заставить людей задуматься о здоровье. Например, если человек заболел, начал лечение и выполняет все требования врача — его можно освободить от взносов или снизить их, а если своевольничает, то увеличить.

Можно преположить, что Л. Попович не знает, что от поведения человека, контролируемого сознанием, зависит лишь небольшая часть вероятности развития заболеваний, что человечество до сих пор не научилось улучшать комплайенс пациентов. В том числе не удается это и денежными средствами. Но вероятне всего, Л. Попович просто обслуживает популярную идею замещения бюджетного финансирования здравоохранения на поборы с граждан. Этакое идеологическое, якобы научное обслуживание казенного интеерса, как мне кажется.

В. Власов