Минздрав вывесил на своем сайте «Клинические рекомендации по диагностике и лечению острых респираторных заболеваний (ОРЗ); лечению пневмонии у детей. … разработаны и рекомендованы Союзом педиатров России и Ассоциацией медицинских обществ по качеству» (http://www.rosminzdrav.ru/documents/8021-klinicheskie-rekomendatsii-po-diagnostike-i-lecheniyu-ostryh-respiratornyh-zabolevaniy-orz-lecheniyu-pnevmonii-u-detey)При прочих обстоятельствах появление такого документа следовало бы приветствовать и анализировать его содержание. Однако, возникает ряд вопросов:

1) Это один из обещанных минздравом «протоколов» ведения больных? Если так, то почему он не называется протоколом?

2) Документ не сильно совпадает по содержанию с соответствующими требвоаниями «стандартов». Как с этим быть?

3) В документе приведено множество рекомнедаций, в основном вполне правдоподобных, но нет указаний на анучную обоснованность их. Минздрав клялся Оксфордской классификацией доказательности. Где она?

Если обратиться к содержанию документа, то сразу бросается в глаза ряд положений, сравнительными исследованиями не обоснованных:

«Прокальцитонин (ПКТ). Инструкции рассматривают как предиктор бактериальной инфекции уровни ПКТ >0,5 нг/мл. Опыт показывает, что эту границу следует повысить до 2 нг/мл, поскольку значения 0,5-2 нг/мл встречаются у 20% детей с ОРВИ». Иными словами, составители не знают, что в сравнительных испытаниях полезность «лечения по ПКТ» не была доказана. Они ориентируются на «инструкцию» (вероятно, инструкцию производителя препарата) и поправляют ее по «опыту».

Раздел лекарственной терапии ОРВИ и граиипа описан так, что это надо привести полностью:

«При ОРВИ иногда рекомендуются интерферон и интерфероногены: есть наблюдения, что они сокращают длительность лихорадки на 1 день, однако надежных доказательств эффективности этих средств нет.

Интерферон a-2b — свечи – Виферон – 150 000 МЕ 2 раза в сутки 5 дней.

Интерферон a-2 — мазь Виферон – 1 г/сут (40 000 Ед/сут) на 3 аппликации на слизистую носа 5 дней [44].

Арбидол внутрь: 2-6 лет — 0,05, 6-12 лет – 0,1, >12 лет –0,2 г 4 раза в день 3-5 дней.

Тилорон (Амиксин) внутрь: 60 мг/сут в 1,2,4 и 6-й дни лечения — дети старше 7 лет.

Профилактика. Ежегодная вакцинация против гриппа с возраста 6 месяцев. У часто болеющих ОРВИ детей применение бактериальных лизатов (вакцин) сокращает заболеваемость..»

НИ ДЛЯ ОДНОГО из приведенных вмешательств нет доказательств, полученных в сравнительных испытаниях.

Дальнейшее чтение бессмысленно.

Приведенный текст — позор не только для минздрава и редактора А. Баранова, но и для подписавшихся под ним Союза педиатров и АСМОК.

Поскольку минздрав нередко свои позорные произведения снимает с сайта, выкладывают текст тут же

В. Власов

Клинические рекомендации по диагностике и лечению острых респираторных заболеваний (ОРЗ); лечению пневмонии у детей