После того, как мудрейшие власти изменили пространство и время, заставив нас вставать утром в астрономическую ночь, как вы знаете, мы сделали все возможное, в том числе дошли до Верховного суда России. Отменить безумное решение нам не удалось.

Интересно, что всегда при обсуждении этого вопроса разные «судьи» спрашивали: а почему вы думаете, что надо жить при свете дня? Меня этот вопрос всегда сильно удивлял, ибо человек есть существо дневное и вся инфраструктура человека построена под эту его особенность (заводы, дороги, книги …). И тогда эти … люди …, представляющий наш суд или администрацию президента восклицали: АААА! Нет научных доказательств того, что идти в школу в 6 часов утра плохо!

В действительности такие доказательства есть. Получены они в основном на детях. Последние сильно страдают от того, что родители живут по дневному графику, а детей «сдают» в образовательные организации до своей работы, т.е. на час-два раньше. Только что опубликовано исследование ПОДРОСТКОВ (http://journals.lww.com/jrnldbp/Fulltext/2014/01000/Later_School_Start_Time_Is_Associated_with.2.aspx) показало, что сдвиг на 25 минут от восьми утра на 8,25 приводит к заметным улучшениям сна и дневного самочувствия подростков. Заметим, что таков результат в Род Айленде, где живут по восточному времени США, очень благоприятно совпадающему с астрономическим временем.

У нас сдвиг часовых поясов с приближением их к астрономическому (природному) времени мог бы привести к фантастическим по размерам благоприятным результатам.

Нынешнее шевеление в Думе? Готов спорить, что сервильные члены комитета по здравоохранению закончат свою инициативу ничем. Пример: «Сергей Калашников рассказал, что считает принятый в 2011 году Федеральный закон № 107-ФЗ «Об исчислении времени», на основании которого был отменен перевод часов по летне-зимним периодам, практически, идеальным. Депутат подчеркнул, что совершенно не имеет возражений против этого закона и претензий к его формулировкам. «Ситуация сложилась очень просто: тогдашний президент сказал, что не будет переводить время, и чиновники поспешили сразу же закрепить эту идею, – пояснил Калашников. – То есть, было лето, и чиновники тут же сказали: все, больше мы время не переводим. Если бы они дождались ноября и выпустили свое постановление в ноябре, то никаких вопросов бы не было».» (http://ria-ami.ru/read/24841)

Впрочем, если множество муниципалитетов станут принимать такие решения (http://www.kuban.aif.ru/society/details/1083783), то, может быть, ситуация и изменится.

В. Власов