В то время, как я пытался искать содержание в «Программе развития здравоохранения…», А. Саверский посчитал, на сколько сокращается финансирование здравоохранения

подготовленное министром В. Скворцовой и утвержденное правительством Д. Медведева (http://saversky.livejournal.com/). На основании чего А. Саверский написал президенту В. Путину письмо, в котором объяснил, что бояре плохо удумали, и сокращать финансирование здравоохранения нельзя.

Я подозреваю, что все потенциальные читатели письма А. Саверского примерно знают все, что он изложил. Знает это и А. Саверский. Однако, я полагаю, что правильно понимаю его: правда должна быть сказана, и должна повторяться, чтобы все знали, что то, что делается — не по правде.

Что заявления министра Скворцовой о безусловном финансировании высокотехнологичной помощи — ложь. Сокращение не только запланировано, и большое, как мы видим по миллиардным цифрам, но уже происходило в 2013 году.

Уже в 2013 году в некоторых федеральных центрах финансирование «дорогостоя» снижалось так, что врачей отправляли в отпуска без содержания. В некоторых центрах высоких технологий (это где Зурабов обещал, что при нужде будут приезжать оперировать доктора из Европы, надеюсь, что он сегодня поперхнется) на 2014 год выделено квот в 2-3 раза меньше, чем было использовано в 2013.

Но, конечно, самые большие проблемы будут не в «центрах высоких технологий». Они будут в ЦРБ и поликлиниках, на что, в частности, указал в своем письме А. Саверский.

В. Власов