Сообщают, что планы массового тестирования детей на употребление наркотиков отменены.

Сообщающий новость Е. Брюн годами с наглой усмешкой говорил нам годами, что тестировать все равно будем, и что метод у него разработан лучший в мире.

Обратите внимание, каким снимком сопровождается новость. Это не случайно — именно такими кампутерами с лампочками предполагается делать это подлое дело.

В действительности опасность массового насилия не исчезла.  В июне 2013 г. внесены поправки (120 ФЗ) в законы, в том числе предусматривающие «раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ». Это включает «социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования.

В случае выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ обучающимся в результате социально-психологического тестирования или профилактического медицинского осмотра обучающийся направляется в специализированную медицинскую организацию или ее структурное подразделение, оказывающие наркологическую помощь (при наличии информированного согласия в письменной форме обучающегося, достигшего возраста 15 лет, либо информированного согласия в письменной форме одного из родителей или иного законного представителя обучающегося, не достигшего возраста 15 лет).» (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_147230/)

В. Власов

В российских школах и вузах не будет тотальных проверок на употребление наркотиков

04 февраля 2014 | 16:01

Необходимости в этом нет. Международная практика показывает, что тестировать более 25% детей нет смысла, — заявил главный нарколог Минздрава Евгений Брюн. Он напомнил, что в школы наркологи будут приходить по решению администрации учебного заведения. Детей с 13 до 15 лет можно тестировать с разрешения родителей, а старше 15 лет – по согласию самого подростка. Оплачивает тесты государство.

фото ИТАР-ТАСС

http://echo.msk.ru/news/1251800-echo.html

апд. 14 04 06