Скрининг на рак простаты с помощью PSA — самый яркий пример научно необоснованных действий. Мы уже неоднократно в разных формах привлекали внимание Минздрава к этой глупости, если не преступлению.

А. Шабашов возопил недавно:

«ПСА даёт настолько неоднозначные результаты, что необходимость отказа от его использования при проведении массовых скринингов не вызывает сомнений. МЗ РФ, разумеется, не услышал. Ну что такое, право, это ваше ОСДМ?
Дождались, Томас Стейми, разработчик теста PSA, выступил против рутинного применения разработанного им теста для скрининга на рак простаты. http://www.nytimes.com/2010/03/10/opinion/10Ablin.html?_r=3& МЗ РФ не прореагировал. Допускаю, что в МЗ Нью-Йорк Таймс не читают.

Но теперь, когда урологи НИИ урологии Минздрава написали про проблемы скрининга на рак простаты, правда, весьма политкорректно и с попыткой добавить позитивчика в сложившуюся дурацкую ситуацию, Минздрав будет хранить молчание и диверсионная деятельность будет продолжаться? (http://vestnik.mednet.ru/content/view/519/27/lang,ru/).

Поскольку положение дел совсем нетерпимое, поскольку на все срезают деньги в здравоохранении, но при этом продолжают тратить их на вредное дело, мы написали письмо в Минздрав:

Уважаемая Вероника Игоревна,

Наше Общество с большим вниманием следит за реализацией программы «диспансеризации» населения страны.

Мы с большим вниманием относимся к научной обоснованности вмешательств, включенных в эту программу. Большую нашу обеспокоенность вызывает наличие в этой программе теста на простатспецифический антиген для выявления рака простаты. Мы неоднократно привлекали внимание к научной необоснованности включения этого теста в программу профилактического обследования, в том числе обращаясь к Министерству письмами, на совещаниях и конференциях.

Недавно коллектив урологов во главе с ведущим урологом России опубликовал обзорную статью, детально обосновывающую нерациональность и даже вредность наличия скрининга на рак простаты в программе диспансеризации (http://vestnik.mednet.ru/content/view/519/27/lang,ru/).

Не могли бы Вы вернуться к рассмотрению программы диспансеризации и исключить из нее скрининг на рак простаты как научно не обоснованный? Это тем более необходимо в условиях ограничения ресурсов здравоохранения, когда очевидно нерациональные траты должны быть исключены.

Общество будет и далее поддерживать Вашу работу, равно как и другие начинания по укреплению научной базы медицинской практики.

С уважением,

Власов Василий Викторович, Президент Общества специалистов доказательной медицины