Коллеги, наверное, не забыли про то, как Сколково финансировало нашими денежками вечный двигатель (буквально — http://community.sk.ru/news/b/weblog/archive/2012/10/19/globalnaya-energiya-gotovit-nauchnuyu-revolyuciyu-v-god-desyatiletiya-premii-veduschie-uchenye-mira—obsudyat-v-moskve-perspektivy-sozdaniya-vechnogo-dvigatelya.aspx).
Теперь аналогичный по ненаучности проект Сколковчане реализуют в медицине.

««Навигатор здоровья» – путеводитель по проблемным точкам организма. Технология позволяет комплексно оценить состояние организма человека и выявить слабые места. Разработка успешно применяется в программе ОМС»… значит, платим за эту монтану мы с вами — и через Сколково и через ОМС.

Читайте очерк тут (http://community.sk.ru/news/b/pressabout/archive/2014/01/22/navigator-zdorovya-_1320_-putevoditel-po-problemnym-tochkam-organizma.aspx)

Описание — тут http://community.sk.ru/net/1110177/. Если погуглить, то много чего найдется, в том числе ролики на ютьюбе, где видно, в чем заключается эта навигация.

Интересно, что авторы даже не упоминают о каких-то доказательствах того, что их измерения гибкости или скорости реакции чему-то важному в состоянии здоровья соответствуют. Про то, чтобы доказать, что эти измерения позволяют что-то предсказать (прогнозировать будущее состояние) или скорректировать (предотвратить что-нибудь нежелательное)  вообще речи нет.

Этакое разводилово на методическом уровне 1920-х годов… Вроде Алмага и Электрических витаминов. Только за бюджетный счет.

В. Власов