Вы не поверите! То, что все знали всегда, узнал Минздрав. Сестра-хозяйка, КАЖЕТСЯ, исключается из «Номенклатуры должностей медицинских работников»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к проекту приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации «О внесении изменений в Номенклатуру должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от
20 декабря 2012 г. № 1183н
»

Проект приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации «О внесении изменений в Номенклатуру должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденную приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. № 1183н» (далее – проект приказа) разработан в целях исполнения пункта 9 протокола совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации
О.Ю. Голодец от 6 февраля 2014 г. № ОГ-П12-23пр.

В ходе анализа трудовых функций должности сестры-хозяйки установлено, что, в основном, сестра-хозяйка занята осуществлением хозяйственной деятельности: проведением уборки помещений, хранением и использованием белья, хозяйственного инвентаря и др.

Для выполнения должностных обязанностей сестры-хозяйки и санитара (мойщика) не требуется наличие профессионального образования и стажа работы, а достаточно лишь дополнительной подготовки по направлению профессиональной деятельности.

Проектом приказа предусмотрено исключение должности сестры-хозяйки и санитара (мойщика) из Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников, утвержденной приказом Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183н.

Реализация проекта приказа не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета.

Директор Департамента

медицинского образования и

кадровой политики в здравоохранении                                                   Т.В. Семенова

—————

Есть, правда, догадка, что дело не в прозрении Минздрава.

Согласно Указу Президента Российской Федерации от 07.05.2012 №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики» повышение средней заработной платы предусмотрено для медицинских работников:
В соответствии с абз, 2 подпункта «е» пункта 1 Указа, повышение к 2018 году средней заработной платы предусмотрено для: младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг), среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) — до 100 процентов от средней заработной платы в соответствующем регионе.

Иными словами, Минздрав при подготовке указа (а кто еще?) дал ляп — вложил в уста президента обеспечить равную зарплату для санитарок и медсестер. Указ, конечно, не исправить, потому и исправляют «классификацию».

ВВВ