Прошли годы в борьбе с производителями, чтобы получить полные материалы клинических испытаний. Полезность этих препаратов сомнительна. Пациентам: если вы хотите сократить продолжительность гриппа на пол-дня ценой нескольких тысяч рублей и рвоты — ваше право.

Вот тут (http://www.bmj.com/content/348/bmj.g2263#aff-2) Том Джефферсон и Питер Доши рассказывают вкратце о результатах своего нового систематического обзора и борьбе — годами — за доступ к данным клинических испытаний, которые скрывала Рош.

Отметим, что FDA никогда не рекомендовала тамифлю — заключение ее экспертов было очень скептичным. Зато европейское лекарственное агентство активно рекомнедовало тамифлю применять и закупать. Значете почему? Правильно: среди его экспертов были люди, получавшие $$ от Roche.

Интересно, сколько пройдет времени, пока наш Минздрав вычеркнет тамифлю из средств, рекомендованных для лечения гриппа и для заготовок на случай эпидемии? Учитывая, что он не сделал этого с арбидолом, до сих пор занимающим призовые места в гонке продаж, мы будем еще долго наблюдать поток народных денег в отходы.

Отклик в русской прессе: http://www.kommersant.ru/doc/2449526?isSearch=True

В. Власов