Левада-центр опубликовал очередные данные об отношении наших сограждан к проблеме наркомании. Это ужас.

Оказывается (http://www.levada.ru/26-06-2014/rossiyane-o-narkoticheskoi-zavisimosti), что пробовали хоть какие-то наркотики не более 5% взрослых людей, имеют среди знакомых и родных людей, употребляющих наркотики, 15% (округляю для простоты), 80% полагают, что прекратить употреблять их человек не может.

Это не мешает им, нашим гражданам, полагать, что надо школьников и студентов, поступающих на раоту тестировать на употребление наркотиков — тоже 80%. Более того, 60% за уголовное преследование ЗА УПОТРЕБЛЕНИЕ наркотиков. Иными словами: мы не верим в то, что им можно помочь, а потому выявим всех пораньше, еще в школе, не возьмем на работу, и вообще посадим в тюрьму.

Бедный народ, когда-то его называли добрым. Сейчас он выглядит, как глупый. С пониманием относится к курильщикам (в принципе — те же наркоманы в значительной части) и готов их защищать даже от принятых мягких мер, ограничивающих влияние дыма на окружающих. И вызверивается на таких же зависимых, только от других субстанций.

Врачам море работы. Надо рассказывать людям, что зависимость — это болезнь, что ее надо лечить. Важнейшее в лечении — поддержка. Наказание — бессмысленно. Скрининг — бесполезен, более того, опасен во многих отношениях.

В. Власов