Часто спрашивают, где больше плагиата? Это, братцы, обсервационная эпидемиология со всеми ее сложностями.

На первый взгляд, из этого графика можно понять, где больше найдено диссертаций, содержащих значительные текстовые совпадения с ранее защищенными диссертациями (http://wiki.dissernet.org/cgi-bin/DIS_med_org_plot.pl). К этому, однако, нужно относиться с осторожностью.

Если в одном совете защищено 500 диссертаций и 20 содержат совпадения, то означает ли это, что он хуже, чем тот, где защитили 2 и в 2 есть совпадения? Больница, в которой регистрируют послеоперационные осложнения будет выглядеть хуже, чем та, где их просто не регистрируют. В США десятки тысяч людей умирают  от побочных эффектов лекарственной терапии, а применительно к России таких данных нет. Означает ли это, что у нас медицина безопаснее?

Каждый случай совпадения текста диссертации с ранее обнародованными текстами должен становиться предметом критического рассмотрения специальной комиссии в организации, при которой создан диссертационный совет. Тем более должны расматриваться случаи, подозрительные на фальсификацию данных исследования. В идеале в состав этой комиссии нужно включать заслуживающих уважения специалистов из других организаций. Комиссия должна рассмотреть каждый случай, и вынести рекомендации диссовету по отношению к диссертации и руководителю организации в отношении диссертации, диссертанта и совета. Комиссия может работать в режиме конфиденциальности и обнародовать только свои рекомендации — это решать должен руководитель организации. Он ведь в конечном итоге отвечает за работу и диссертационного совета, и за работников организации, за ее публичный облик.

Очень важно, что комиссия не может состоять только из членов диссовета. К сожалению, так иногда делается. Вполне естественно, что  большинство членов диссовета думают прежде всего о том, как бы закрыть случай, покрыть туманом сделанные в совете ошибки.

Поэтому неважно, сколько обнаружено случаев. Важно, как организация реагирует на обнаруженный плагиат.

Как нам известно, и как каждый может убедиться, если посмотрит прессу, ряд вузов и НИИ после обнаружения плагиата в диссертациях своих работников увольняют их, закрывают диссоветы. Это здоровая реакция. Так и должно быть. Как неоднократно заявлял Диссернет, задачей его работы является борьба за чистоту и правильность научного знания, и в меньшей степени с незаслуженными степенями.

В. Власов