Всемирный Банк на своем сайте опубликовал статью (http://www.worldbank.org/en/news/feature/2014/07/30/is-that-surgery-really-necessary), посвященную ситуации в мире, и, в особенности в Индии, с ненужным лечением.

Как только появляется возможность за что-то брать деньги, их берут. Во всех переходных странах, вроде Индии и Бразилии, где для богатых появляются страховые схемы с богатым покрытием дорогих вмешательств, больницы начинают активно лечить застрахованных.

Ситуация с нашей стране не лучше. Точнее, мы очень мало знаем, какова она. Пожалуй, единственное систематическое исследование такого рода, это исследование К. Данишевского об акушерской помощи. Он нашел безумные объемы госпитализации беременных, стремление врачей делать больше кесаревых сечений и проч. Почти то же, что в Индии.

Интересно, что минздрав России почти ничего не делает для того, чтобы сократить объемы ненужных медицинских вмешательств. А ведь в этом — резерв сил и средств для повышения качества и доступности помощи. Наоборот, минздрав, например, проводит научно не обоснованную диспансеризацию, и с торжеством объявляет, что обнаружено еще стотыщ питсот миллионов больных, которых надо лечить… Конкретно, использование PSA-скрининга на рак простаты все увеличивает число «больных», которым минздрав не способен оказать помощи. Люди платят, платят, платят… У оперированных возникают осложнения. И все только для обогащения урологов, фармкомпаний и улучшения статистики министерства.

В. Власов