Несмотря на недавнее развитие интернета на Руси, кастрируемое в последнее время, большинство наших научных медицинских журналов остаются бумажными. Даже лидер издания медицинских журналов издательство Медиасфера не приблизилось к уровню электронного издательства современных медицинских журналов в развитых странах. С хорошим — трудно. Плохое — само найдет.

Все, кто печатался в индексируемых в MEDLINE журналах, в последние годы получают специфический спам от издателей интернет-журналов «открытого доступа». Модель открытого доступа заключается в том, что автор платит умеренную сумму (начиналось все с $400) и его статья в интернете бесплатно доступна всем желающим.

Естественно, вскоре появились хищники, готовые поживиться. Их так и называют «predatory publishers». Они рассылают спам, приглашая уважаемого ученого, уже внесшего значительный вклад… прислать свою статью/обзор для опубликования в нашем журнале… цитируемость…… . Авторы нередко соглашаются. Лестно ведь. А потом быстренько получают опубликование и счет за него на 2-3 тысячи долларов.

Одна из подобных историй описана тут (http://scholarlyoa.com/2014/08/05/hair-journal-reveals-omics-exploitation-of-researchers/).

В. Власов