Еще одна история успеха — миллиардером стала женщина из США, которая делает и продает услуги и устройства для удовлетворения страсти многих людей в развитых странах к контролю над разными переменными тела

История эта (http://www.bbc.com/news/business-28756059) замечательна тем, что в ней не содержится и намека на пользу для здоровья от использования легкодоступных анализов. Можно лишь предполагать, насколько увеличивается частота обращения пользователей таких гаджетов и услуг к врачу, их расходы, насколько увеличивается частота диагнозов и, соответственно, лечения.

Upd 140816.

В эти же дни на сайте BMJ заблоггил David Kerr «A “data driven oral health startup” company in the United States has just received a multi-million dollar investment to further develop a smartphone connected toothbrush.» Читайте все тут (http://blogs.bmj.com/bmj/2014/08/14/david-kerr-self-obsessing-health-technology/). Как я понимаю позицию ДК, люди создают искусственные потребности, вроде контролируемой карманным компом/смартфоном зубной щетки, и эти потребности становятся необходимой частью жизни, даже не подвергаемой сомнению. Естественно, на этом растут новые бизнесы. Если бы не было идеи «контролировать состояние своего организма», как бы можно было продавать девайсы для такого контроля?

В. Власов