Прошли долгие годы — кажется, уже лет 10, как начальству понравилась идея выявлять «наркоманов». Наркоманов выявлять нетрудно — вон они, даже приходят и просят помощи. Они никому не нужны.

Взять с них нечего. А вот детей проверить — это да, там родители начнут откупаться. Шоколадная мечта.

Научных обоснований для выявления среди детей тех, кто употребил «наркотик», нет. Но очень хочется, да и начальство приказало. Поэтому после многолетней самодеятельности и пропаганды, которой прославился в основном московский нарколог Е. Брюн, созревает и минздрав. Собственно, то, что он так неспешно созревает, даже придает образу министерства благородство. Как бы они плохое дело остановить не могут, но оттягивают.

Все же минздрав создал проект приказа о тестировании школьников и студентов, размещенный на сайте для всеобщего обсуждения (http://regulation.gov.ru/get.php?view_id=3&doc_id=51414). К счастью, брюнам не удалось подвинуть твердую научную позицию Б. Изотова, и подтверждением наличия в организме «наркотиков» признается только хроматографический анализ. Продвигавшиеся брюнами «иммунометоды» рассматриваются только как предварительные, недоказательные.

У этого решения есть и обратная сторона. Доказательный хроматографический анализ дорог и не везде доступен. Реализация этого приказа отгрызет еще средства от нашей небогатой системы здравоохранения. Диспансеризации, центры здоровья, диетологи, психологические консультации беременных — все это мешает врачам оказывать помощь и делает недоступной для людей как первичную помощь, так и онкологию, нейрохирургию.

К сожалению, общая схема «тестирования» осталась такой, как и предполагалось: школа составляет списки согласившихся на тестирование. Кто согласился (15 лет и старше) или за кого согласились родители, вносятся в списки и подвергаются осмотру и анализам. Результаты заносятся в медицинские карты и отчетные формы.

В проекте приказа не написано, но это написано в уже действующих документах: у кого будут обнаружены следы «наркотиков» в моче, будут взяты на учет в полиции со всеми последствими в виде шантажа, принуждения к сексуальным услугам и прочему, чем славится наша милиполиция.

Приказ трактует выявление «незаконного потребления наркотиков», о в нем нет ни слова о том, как разделяется законное и незаконное. Вообще — любое выявление становится основанием для отправки подростка к наркологам.

Как и прежде, основная надежда на то, что родители станут защищать своих чад, и не дадут их тестировать.

В. Власов