Прошло всего несколько дней с публикации в МК (http://osdm.org/blog/2014/09/24/fskn-davit), а Госдума уже отреагировала: «Онкологическим больным в России упростят процедуру получения сильнодействующих препаратов»

http://echo.msk.ru/news/1406166-echo.html

новости

21:31, 24 сентября 2014

Онкологическим больным в России упростят процедуру получения сильнодействующих препаратов

Такой законопроект Госдума сегодня приняла в первом чтении. Один из авторов этой инициативы напомнил о громком самоубийстве адмирала Вячеслава Апанасенко. В начале года он покончил с собой, так как, по словам родных, они не успели получить необходимое обезболивающее. Это связывали с действующей практикой выдачи сильнодействующих препаратов.»

Этаких судорог, рефлекторных подергиваний (knee-jerk) для обозначения реакции на общественно важную проблему за последние два года было штук пять. Но ничего не изменилось.

Апдейт, спасибо Фармвестнику за детали:

25.09.2014 10:24:47

24 сентября Госдума приняла в первом чтении законопроект № 454266-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в части установления приоритетности доступа медицинской помощи больным, нуждающимся в обезболивании наркотическими и психотропными лекарственными препаратами).

Законопроектом, в частности, предлагается продлить срок действия рецепта на наркотические обезболивающие препараты до тридцати дней (сейчас пять дней), а также упростить порядок уничтожения использованных в медицинских целях наркотических и психотропных средств, в том числе исключить необходимость возврата использованных трансдермальных терапевтических систем родственниками пациентов.

Разработка документа обусловлена тем, что в настоящее время в России люди, страдающие нестерпимыми болями, испытывают значительные трудности в получение необходимых обезболивающих препаратов. Зачастую это происходит в следствие излишней забюрокраченности процесса получения, а затем уничтожения наркотических и психотропных лекарственных препаратов.

В. Власов