Очередная фантастическая новость циркулирует на околомедицинских сайтах: «По статистике у привитых детей в 2-5 раз больше разных болезней, чем у не привитых»

(http://healthfreedoms.org/2011/10/14/big-study-vaccinated-kids-2-5-more-diseases-than-unvaccinated/). Невозможно пройти мимо такого заголовка, поэтому давайте заглянем в методологию исследования, которая послужила основой скандального вывода.

Выясняется, что это результаты опроса родителей, отказавшихся вакцинировать детей. Опрос проводится в интернете на антипрививочном сайте (vaccineinjury.info) и веб-сайте немецких гомеопатов Andreas Bachmair. Всего на сайте 2 анкеты: для родителей не привитых детей (заполнили 13753 раза) и привитых детей (заполнили 2503 раза) (http://www.vaccineinjury.info/survey.html). Анкеты различаются по числу вопросов, по набору патологий и побочных эффектов. Глядя на результаты анкетирования для вакцинированных детей можно увидеть, что большинство родителей недовольны вакцинацией и не хотят ее продолжать, а это значит, что вторую анкету заполняли также противники прививок. Надо отметить, что система опроса не требует никаких подтверждений и дает возможность заполнить анкеты по нескольку раз.

В публикации авторы сетуют на то, что такие исследования не проводились регуляторами США. Они даже отмечают одну возможную, на их взгляд, ошибку в исследовании. А именно — единственное смещение в выборке может включать тот факт, что родители непривитых детей больше обеспокоены здоровьем своих детей, чем родители привитых. Утверждается, что они лучше их кормят, используют более “естественные” средства и применяют меньше лекарственных препаратов. А это, по их мнению, в целом лучше для здоровья детей. В конце результатов опросов, для пущей убедительности, приведены два десятка личных примеров ужасных исходов прививок. Это, как известно, является признаком шарлатанства и плохой публицистики.

Антипрививочники похожи на сектантов в своем упорстве, ведь судя по ответам, часто родители отказываются от прививок по религиозным соображениям. Про них даже появилась шутка, что не надо мешать противникам вакцинации избегать прививок, надо позволить эволюции реализовать естественный отбор.

С. Сошников