Когда-то нам министр Т. Голикова рассказывала о том, как расцветет медицина под разрабатываемыми минздравсоцразвития стандартами. Потом министр В. Скворцова рассказывала, что протоколы (разрабатываемые под ее руководством впервые во вселенной) будут использоваться для оказания помощи, а стандарты — для ее оплаты.

Теперь ФОМС в лице И. Железняковой просветил нас: «Как только будут разработаны клинические протоколы по основным нозологиям, и мы перейдем к оплате стационарной медицинской помощи по КСГ, действительно, стандарты просто станут не нужны.»

В старые времена свойством женщин полагали «ветреность» (http://www.youtube.com/watch?v=4D0U8Ya7krQ).

Сколько же надо сделать перетрахиваний важнейшей технологии обеспечения качества в медицине за 3 (три) года после принятия фундаментального закона о здравоохранении!

А еще есть свойство «лукавство», оно уже не столь женское, но И. Железнякова в нем и сенаторам даст фору:

«– Можно ли утверждать, что тарифы покрывают потребность лечения? Может ли быть так, что на выделенную на лечение определенной болезни сумму вылечить его невозможно, и в любом варианте человеку приходится нести свои деньги?

– В 2011 году действительно отмечался дефицит финансирования территориальных программ ОМС в ряде субъектов. Сейчас финансирование между регионами выровнено. Как показывают наши данные, правильное распределение средств внутри субъекта, правильное планирование и тарифная политика позволяют обеспечить высокий уровень медицинской помощи в рамках имеющегося норматива. … можно отметить, что в указанных регионах тарифная политика обеспечивает и оказание в необходимом количестве сложных операций и обеспечение населения при оказании стационарной медицинской помощи дорогостоящими медикаментами».

Тут, конечно, все граждане, которые не живут в этих замечательных регионах, станут им завидовать и думать, вот ведь как лучше стало в стране! Скоро и у нас будет как у «кубанских казаков», лучше, веселей! Впрочем, нет, я таких идиотов давно не встречал. Не ест у нас народ мыла. А некоторые люди очень даже принципиально по-иному понимают ситуацию в здравоохранении (http://www.pravmir.ru/professor-nadezhda-osipova-delo-horinyak-prigovor-sisteme-pomoshhi-tyazhelobolnyim/#ixzz3F4wN7CgS).

В. Власов