«Практические вопросы применения информационных технологий в здравоохранении: управление и организация взаимодействия в медицинских организациях, управление качеством медицинской помощи». Москва, 9 декабря 2014 г.

Предварительная программа

ЦВК «Экспоцентр», 7-ой Павильон –Конференц-зал

Конференция ориентирована на руководство медицинских организаций и на широкую врачебную аудиторию как пользователей информационных систем. Для медицинских работников участие — бесплатное.

Время Пункт программы Докладчики/Участники
10:00 – 11:00 Регистрация участников, welcome-coffee
11:00 – 11:15 Открытие конференции, развитие здравоохранения и ИТ
(обзор по приложению «Г» Государственной программы развития здравоохранения)
Предполагается участие представителей Минздрава РФ (вопрос уточняется)
11:15 – 11:30 ЕГИСЗ текущие состояние и развитие Докладчик уточняется
11.30 – 11.40 Ключевые элементы развития инновационной медицины. Кречетов Н.Е., член Экспертного Совета по ИТ Минздрава РФ
11:40 – 11:50 Опыт управления и взаимодействия медицинских организаций в системе регионального здравоохранения (на примере Красноярского края), роль ИТ в этом процессе. Янин В.Н.
Министр Здравоохранения Красноярского Края
11:50 – 12:00 Опыт информатизации клиник в Германии, основные решаемые задачи при помощи ИТ, повышение эффективности работы на примерах. Helmut Greger,
CIO of Charité and University Clinic Wuerzburg

Martin Peuker,
Co-CIO of Charité

12:00 – 12:10 Концептуальный подход к информатизации здравоохранения в Тюменской области Докладчик от Правительства Тюменской области уточняется.
12:15 -12:45 Перерыв на кофе
Круглый стол:  «Управление медицинской организацией в системе здравоохранения субъекта РФ, возможности ИТ»

Модераторы: Лебедев Г.С., Алмазов А.А.,. Кречетов Н.Е., Питер Лангкафель.

12:45 – 12:55 Области применения информационных технологий в здравоохранении, классификация, текущее состояние и перспективы для ЛПУ, информатизация регионального здравоохранения. д.т.н. Лебедев Г.С.
заместитель директора по информационным технологиям
ЦНИИ ОИЗ Минздрава РФ

Алмазов А.А.
Управляющий партнер БАЗИС-МЕД

совместный доклад

12:55 -13:05 «Опыт применения ИТ для управления процессами и ресурсами ФЦЭРМ им. Никифорова», создание условий для эффективной работы врача (управление ресурсами, поддержка рутины и оргработы, работа врачей на приеме, работа с данными, удаленная работа, ВКС-роботы, планшеты и мониторы в операционной и пр.). к.м.н. Бахтин М.Ю.

помощник директора по ИТ ФГБУ ВЦЭРМ им. А.М.Никифорова МЧС России  

13:05 – 13:15 Себестоимость медицинских услуг, вопросы экономического управления ЛПУ. д.э.н., проф. РАНХ и ГС при президенте РФ — Габуева Л.А
13:15 – 13:25 Вопросы расчета тарифов ОМС по территориальной программе госгарантий, инструменты и методики расчета. докладчик уточняется
Вопросы и ответы.